Департамент госбезопасности (ДГБ) и Второй департамент оперативных служб при министерстве обороны Литвы обнародовали оценку угроз национальной безопасности республики, где России уделено немало внимания
Global Look Press
Департамент госбезопасности (ДГБ) и Второй департамент оперативных служб при Министерстве обороны Литвы обнародовали оценку угроз национальной безопасности республики, где России уделено немало внимания. Судя по этому документу, в Литве по-прежнему опасаются российского "вторжения" и шпионской деятельности.

Так, литовские разведывательные ведомства обращают внимание на то, что Россия очень хорошо готова к переброске своих вооруженных сил, а в военное время - к изоляции конкретного региона, передает Delfi.lt.

"Россия стремится к тому, чтобы время ее военной реакции было короче, чем у НАТО, - цитирует портал выдержку из документа. - И уже сейчас в течение 24-48 часов она способна генерировать и передислоцировать силы, которые были бы достаточны для начала боевых действий против Балтийских стран".

Также литовские разведслужбы полагают, что Россия и Белоруссия могут внедрять шпионов в литовскую армию под видом призывников или искать способы вербовки среди литовских призывников. "Потоки призывников могут использоваться при попытке проникнуть в систему обороны", - цитирует "Интерфакс" выдержку из документа.

В нем отмечается, что в 2016 году на три года лишения свободы за шпионаж в пользу Белоруссии был осужден парамедик литовской армии Андрей Ошурков. По данным литовской разведки, этот человек был завербован в Белоруссии и в 2007 году внедрен в литовскую армию в качестве призывника.

Российских призывников в Литве принимали за "зеленых человечков"

Весной 2015 года, когда в Литве в связи с "ростом угрозы, исходящей от России", вернули обязательную армейскую службу по призыву, прибывший на вокзал в Вильнюсе поезд с призывниками из РФ, следовавший транзитом в Калининградскую область, приняли за вторжение "зеленых человечков", которые могут начать оккупацию, "как в Крыму".

До этого в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывали подозрения по поводу якобы готовящегося российского "вторжения" в Прибалтику по "крымскому" сценарию.

Поле действия российской разведки в Литве, говорится в нынешнем документе, в основном связано с развитием потенциала литовской армии, ее вооружениями, учениями, миссией воздушного патрулирования НАТО. Также литовские разведслужбы утверждают, что Россия осуществляет активную разведывательную деятельность под дипломатическим прикрытием, а сотрудники разведки и служб безопасности составляют треть дипломатического персонала РФ в Литве. В документе также имеется фотография, на которой якобы видно разведывательное оборудование на крыше здания посольства РФ в Вильнюсе.

Кроме того, разведывательную информацию иногда пытаются собрать и сотрудничающие с Москвой журналисты. Также Москва часто пытается вербовать литовских предпринимателей и сотрудников Службы охраны госграницы. Кроме того, российские спецслужбы не упускают случая воспользоваться и тем, что многие жители приграничных районов отправляются в Россию, чтобы купить товары дешевле, отмечается в документе.

"ФСБ предъявляет им фиктивные или настоящие обвинения в контрабанде, нарушении процедур пересечения границы и тому подобное. Таких лиц мотивируют сотрудничать, обещая неограниченные возможности для дальнейшего вывоза товаров из России", - утверждают в литовской разведке.