Посол Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, принявший участие в ток-шоу "Структура момента" на "Первом канале", во время телевизионной передачи возмутился публичными угрозами депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского
Global Look Press
Посол Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, принявший участие в ток-шоу "Структура момента" на Первом канале, во время телевизионной передачи возмутился публичными угрозами депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду" и потребовал озвучить официальную позицию России на предмет уважения территориальной целостности Литвы. В ответ на это заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что высказывание лидера ЛДПР является "частным мнением Жириновского".

Уже после ток-шоу посол ЕС в России подчеркнул, что не знал заранее об участии Жириновского в съемках передачи, а когда узнал, у него появилось желание отказаться от дискуссии на Первом канале. "Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось пять-шесть месяцев... Жириновскому были предоставлены исключительные место и возможности для самовыражения - он стал бросаться разного рода угрозами "вернуть Украину", а также вернуть "Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве". Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение. Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина", - объяснил Ушацкас по телефону в интервью агентству BNS.

Дипломат также добавил, что передачу "Структура момента" смотрят миллионы людей и она формирует общественное мнение в России. При этом Ушацкас выразил сомнение в том, что провокационные высказывания Жириновского отражают реальные намерения российских властей. Тем не менее посол ЕС в РФ заявил, что ждет официальной реакции относительно этого инцидента как от Кремля, так и от руководителей Литвы.

"Конечно, в условиях гибридной войны все возможно. Я думаю, что он не высказывал позицию Кремля, но такие его провокационные утверждения, которые прививают агрессию и ненависть, без сомнения, должны дождаться, я надеюсь, реакции официальной власти России. Я надеюсь, что, посмотрев и оценив эту программу, внимание на это обратят и руководители Литвы. Думаю, это более широкий вопрос, который нужно поднимать", - пояснил дипломат.

В ток-шоу, которое вышло в эфир на Первом канале во вторник, 26 мая, помимо Ушацкаса, Жириновского и Захаровой, также приняли участие политолог, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и украинский политолог Вячеслав Ковтун. Видеозапись доступна на официальном сайте Первого канала.

На следующий день после передачи на высказывания Жириновского отреагировал и премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, который назвал заявление российского парламентария "эмоциями". "Я считаю, что не следует реагировать на эмоции господина Жириновского, - заявил он. - Конечно, он и раньше делал подобные заявления. И все же я оцениваю это как вспышку злости и эмоций, и нужно практично не обращать внимания".

Тем не менее Буткявичюс подчеркнул, что подобные высказывания следует "иметь в виду" и напоминать о них на переговорах высшего уровня ЕС, на которых решаются вопросы, связанные с Россией.

Примечательно, что в апреле этого года власти Литвы на три месяца приостановили вещание телеканала "РТР-Планета", который ретранслировал передачи ТК "Россия". По мнению местных чиновников, контент канала направлен на разжигание ненависти между странами и подстрекательство к войне. Одним из поводов для такого решения стала речь Жириновского в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", в которой "формировалось мнение об украинцах как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины".

В ответ на это МИД РФ призвал ЕС и ОБСЕ к незамедлительной реакции на решение Вильнюса. В российском ведомстве подчеркивали, что в данной ситуации "налицо грубейшее нарушение Вильнюсом международных обязательств Литвы в области свободы выражения мнения и доступа к информации", напоминают "Вести.RU".