Один из лидеров литовского движения за независимость от Советского Союза Витаутас Ландсбергис заявил, что политика Владимира Путина может привести к новым войнам в Европе
Global Look Press
Один из лидеров литовского движения за независимость от Советского Союза Витаутас Ландсбергис заявил, что политика Владимира Путина может привести к новым войнам в Европе, передает BBC со ссылкой на AP. Экс-глава Сейма также подчеркнул различие между современной политикой России и политикой первого президента России Бориса Ельцина.

"Эта эра была уникальной. Россия не хотела быть агрессивной империей... Он относился к нашей свободе с уважением", - сказал Ландсбергис.

По его мнению, демократический мир до сих пор не осознал изменений, которые произошли за 15 лет президентства Путина. "С 2000 года история должна признавать новый период под названием "Путинские войны", - сказал бывший глава литовского Сейма. - И это только начало".

11 марта Литва празднует 25-ю годовщину восстановления независимости. По этому случаю по всей стране пройдут концерты, торжественные мероприятия и выставки, передает "Интерфакс". Выход из состава СССР отметят и в литовском парламенте, после чего у здания сейма состоится церемония поднятия флагов трех балтийских стран и начнется парад.