Литовский сейм (парламент) 19 марта "в порядке особой срочности" проголосовал за возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году
Global Look Press
Литовский сейм (парламент) 19 марта "в порядке особой срочности" проголосовал за возвращение армейской службы по призыву, от которого страна отказалась в 2008 году.

С инициативой о временном возобновлении обязательной срочной военной службы выступила президент страны Даля Грибаускайте в конце февраля в связи с "ростом угрозы, исходящей от России". Затем эту инициативу оформил Госсовет республики, а на утверждение парламенту ее представил министр обороны Юозас Олекас.

"Укомплектованность подразделений вооруженных сил недостаточна. Оперативно заполнить штаты, как того требует обострившаяся геополитическая обстановка, профессиональными военнослужащими не представляется возможным", - цитирует его "Независимая газета".

Стоит отметить, что решение литовского парламента принято на фоне масштабных учений российских войск в разных регионах РФ, в том числе на Балтике, и переброски ракетно-тактических комплексов "Искандер" в Калининградскую область, граничащую с Литвой. Все эти обстоятельства серьезно беспокоят бывшие прибалтийские советские республики и НАТО.

А в то время, когда вопрос о возвращении призыва рассматривался в сейме, литовские СМИ заполонили тревожные сообщения о якобы прибытии в страну "зеленых человечков" из России.

На службу хотят призывать безработных и заключенных

Согласно принятому решению, в течение пяти лет ежегодно планируется призывать на обязательную начальную военную службу 3-3,5 тысячи молодых людей в возрасте 19-26 лет. Первый призыв запланирован на август этого года, если этот порядок не будет изменен, призывники проведут на учениях девять месяцев.

Призывников будут готовить по специальной программе военной подготовки в подразделениях армии в Литве, а прошедшие эту службу будут переведены в подготовительный резерв армии, передает ИА Regnum.

Парламентарии договорились в ближайшее время провести дискуссию по поводу того, как нужно усовершенствовать порядок призыва. Представители различных фракций сейма уже сейчас подготовили множество предложений, например в первую очередь призвать на обязательную службу безработных и молодых людей, отбывающих наказание за мелкие преступления, отмечает агентство.

Решением парламента установлено, что общее предельное число военных в 2015 году составит от 16 840 до 21 960 против определенных ранее 14 340 - 18 460. Также предусматривается, что предельное число военных начальной военной службы составит от 3550 до 5090 в год, из них на обязательной постоянной начальной военной службе будет состоять не ноль, как прежде, а от 3000 до 3500 человек. В то же время количество участников базовых военных учений снижено с 700 до 200 человек, передает "Интерфакс".

Российских призывников приняли за "зеленых человечков"

На этом фоне 17 марта спецназ литовской полиции окружил железнодорожный вокзал Вильнюса и Новой Вильни после получения информации о том, что на поезде из России в Калининградскую область РФ едут призывники. Железнодорожный состав из РФ, помимо полицейских, встречали пограничники с автоматами и служебными собаками, сообщила газета Lietuvos rytas.

Как выяснилось позднее, панику устроил литовский МИД из-за опасений, что в этом поезде следуют "зеленые человечки", которые могут начать оккупацию Вильнюса, "как в Крыму", передает Regnum.

Глава Службы охраны государственной границы Литвы Рокас Пукинскас пояснил, что от работников консульского департамента министерства иностранных дел страны была получена информация о том, что в этом поезде едет много молодых парней призывного возраста.

"В связи с этим были укреплены силы. Наши должностные лица проверили поезд, но у всех пассажиров были действующие документы, визы. У нас к ним упреков нет, не пропустить через нашу территорию мы не можем", - цитирует его агентство "Росбалт".

В итоге поезд благополучно отправился в Калининград.

"Российская угроза" не дает покоя Литве

Литовский президент Даля Грибаускайте, отказавшаяся приезжать на парад Победы в Москву 9 мая в числе ряда других лидеров разных стран, в конце февраля заявила, что в связи с ростом угрозы, исходящей от России, в стране осенью "необходимо временно на пятилетний срок возобновить обязательную срочную военную службу".

На торжественном заседании в сейме 11 марта - в 25-летнюю годовщину независимости Литвы от СССР - она призвала сограждан к единству перед лицом новых угроз "через четверть века, когда эхо бряцания оружием идет с той же стороны", недвусмысленно намекая на Россию.

Днем ранее о российской угрозе заявил бывший спикер сейма, а ныне один из лидеров литовского движения за независимость от СССР Витаутас Ландсбергис, сравнивая при этом политику нынешнего президента РФ Владимира Путина и его предшественника Бориса Ельцина.

По его мнению, демократический мир до сих пор не осознал изменений, которые произошли за 15 лет правления Путина: "С 2000 года история должна признавать новый период под названием "Путинские войны". И это только начало".

4 марта Грибаускайте, отвечая на вопрос иностранных журналистов о возвращении обязательной военной службы, заявила: "До 2008 года у нас была обязательная военная служба, мы думали, что это больше не потребуется. Но рядом с нашими границами изменилась геополитическая ситуация, мы поняли, что угроза очень реальна. Угроза реальна для всего региона, стран Прибалтики. Наши соседи стали мало прогнозируемыми, я имею в виду Россию".

"Мы находимся на линии фронта, проходит первый этап конфронтации, я имею в виду информационную войну, пропаганду и кибератаку. Итак, на нас уже напали. Перерастет ли это в конвенциональную конфронтацию? Никто не знает. Но уже сейчас мы должны защищаться от этого агрессивного поведения", - цитирует ее Regnum со ссылкой на прибалтийское информагентство BNS.

До этого в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывали подозрения по поводу якобы готовящегося российского "вторжения" в Прибалтику по "крымскому" сценарию.