Министерство обороны Литвы сообщило о двух случаях перехвата российского самолета Ил-20 истребителями НАТО. По данным литовского ведомства, оба инцидента произошли на прошлой неделе
Фото: Kirill Naumenko
Министерство обороны Литвы сообщило о двух случаях перехвата российского самолета Ил-20 истребителями НАТО. По данным литовского ведомства, оба инцидента произошли на прошлой неделе.

В период с 15 по 21 февраля истребители ВВС НАТО, проводящие миссию в странах Балтии, дважды поднимались в воздух для перехвата и сопровождения российского военно-транспортного самолета Ил-20, говорится в сообщении на сайте Минобороны Литвы.

По данным ведомства, 17 февраля истребители североатлантического альянса поднялись с авиабазы Шяуляй в Литве, чтобы перехватить российский Ил-20, следовавший из материковой части России в Калининград. В сообщении литовского министерства обороны отмечается, что самолет перемещался с отключенным бортовым транспордером (устройство автоматической идентификации воздушного судна), придерживаясь заранее представленного плана полета и поддерживая радиосвязь с наземными центрами контроля.

Тот же Ил-20 истребители НАТО, вылетевшие с базы Амари в Эстонии, сопровождали на обратном пути из Калининграда 19 февраля.

На минувшей неделе британские истребители были подняты на перехват российских самолетов над Северным морем. Отмечалось, что непосредственно в воздушное пространство Великобритании воздушные суда не влетали.

В ноябре 2014 года в НАТО заявили, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют общепринятые меры безопасности и их полеты представляют угрозу для европейских гражданских лайнеров.