Председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас рассказал журналистам о закрытом заседании парламента, на котором был представлен доклад об инфраструктуре российской пропаганды
Office of the Seimas
Председатель комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас рассказал журналистам о закрытом заседании парламента, на котором был представлен доклад об инфраструктуре российской пропаганды, передает Delfi. По его словам, на нее выделяются сотни тысяч евро и это финансирование осуществляется в нарушение законодательства.

"Департамент госбезопасности рассказал о всей инфраструктуре российской пропаганды, которая действует в Литве: сколько здесь создано разного рода организаций, через которые россияне по разным каналам действуют и распространяют свою пропаганду. Были показаны схемы, как финансируются все эти каналы, как они получают деньги. Оказывается, офшоры действуют, конверты, целая система финансируется даже в нарушение законодательства", - рассказал Паулаускас.

Как следует из этого доклада, граждан Литвы якобы вербуют с детства: для работы по каналам пропаганды еще в школе молодых людей стремятся заинтересовать профессией журналиста, потом их отправляют в Россию учиться журналистике, а потом они возвращаются, чтобы заниматься пропагандой.

На закрытом заседании парламента была названа и конкретная сумма средств, которую Россия выделяет на пропаганду в Литве. Назвать ее Паулаускас отказался, отметив только, что это финансирование составляет "сотни тысяч евро" в год.

Эти материалы уже переданы правоохранительным органам Литвы. Паулаускас говорил о том, что "Первый балтийский канал", три выходящие в Литве газеты на русском языке и портал Baltnews замечены в распространении пропаганды РФ. "Сейчас предпринимаются попытки найти возможность или создать радиостанцию, или купить радиостанцию, пока это им не удалось, но через бумажные СМИ, телеканалы, сетевые новостные каналы эта работа ведется вполне целенаправленно", - рассказал председатель КНБО.

При этом, по словам Паулаускаса, предполагаемая пропаганда РФ работает плохо, так как в Литве у русскоязычных СМИ "большой аудитории нет". "В сопредельных странах, в Латвии у них эта деятельность намного успешнее", - добавил он.

"Мы говорили, что нужны альтернативы, некоторые каналы или газеты, возможно, в поисках источников средств для выживания просто продаются, есть другой момент - нужно создавать альтернативу. Были очень четко акцентированы три момента - воспитание, сдерживание, а также создание альтернативы, что мы можем предложить, и вопрос ответственности", - заключил Паулаускас.