Серия мощных взрывов произошла сегодня в провинции Яла на юге Таиланда, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тайские правоохранительные органы. По сообщению сил правопорядка, по крайней мере семь взрывов прогремели один за другим
Reuters
Серия мощных взрывов произошла сегодня в провинции Яла на юге Таиланда, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тайские правоохранительные органы. По сообщению сил правопорядка, по крайней мере семь взрывов прогремели один за другим в центре одноименного административного центра, где располагается множество гостиниц и ресторанов для туристов.

По поступающей информации, в результате взрыва погибли по крайней мере три человека, более 30 получили ранения, во многих домах обрушились крыши и стены.

Как уточняет РИА "Новости" со ссылкой на газету Bangkok Post, взрывы начались в 18:30 по местному времени (15:30 по Москве).

"Пострадали десятки домов, повреждено множество автомобилей и мотоциклов, в городе царит хаос", - говорится в сообщении издания.

Полиция подозревает в организации терактов исламских сепаратистов, действующих на крайнем юге Таиланда с января 2004 года и связывают сегодняшние взрывы с инцидентом в городе Так Баи, который произошел ровно семь лет назад. Тогда при попытке солдат разогнать 1,5 тыс. местных жителей, протестовавших против ареста шести человек, подозреваемых в передаче оружия действующим в регионе мусульманским мятежникам, были убиты более 80 человек.

Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом находились в составе полунезависимого султаната Паттани, который стал частью Таиланда в результате серии договоров между Британской Малайей (ныне Малайзия) и королевством Сиам (ныне Таиланд). Сепаратистские движения различного толка возникали в регионе неоднократно.

С января 2004 года, когда в регионе начался нынешний всплеск сепаратизма, в результате терактов и перестрелок погибли около пяти тысяч человек.

Напомним в данный момент Таиланд находится во власти стихии: наводнения наблюдаются в 28 из 76 провинций страны. Количество погибших в результате наводнений достигло 356 человек, 110 тыс человек остались без крова, более 720 тыс. человек обратились за медицинской помощью.