В Таиланде во время акций протестов, начавшихся в середине марта, 82 человека были убиты, еще 1,8 тыс. пострадали
Reuters
В Таиланде во время акций протестов, начавшихся в середине марта, 82 человека были убиты, еще 1800 человек пострадали, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную службу спасения. По данным СМИ, в ходе прошедшего в среду штурма лагеря сторонников оппозиции в Бангкоке погибли 14 человек, в том числе журналист из Италии. Ранения получили еще 133 участника акции. Как сообщают официальные источники, накануне погибли 8 оппозиционеров, 91 человек пострадал.

Как передает АР, еще шесть тел погибших были найдены в буддийском храме Ват Патхумваннарам неподалеку от места проведения спецоперации. В настоящее время трупы отправлены в Институт судмедэкспертизы для выяснения причин смерти. Установлено, что все погибшие были гражданскими лицами.

- Власти Таиланда пообещали расстреливать на месте мародеров
- Еще два лидера мятежников сдались властям

Правительство Таиланда объявило в четверг, что в общем и целом операция против митингующих успешно завершена. По словам представителей военных, ситуация в Бангкоке под контролем властей. Как отмечают свидетели, в столице все еще продолжают гореть десятки зданий, а мирные жители делают попытку вернуться к нормальной жизни. Во многих районах уже восстановлено электричество.

Всего митингующими было подожжено 39 строений, включая здания Фондовой биржи Таиланда, главной энергетической компании страны, нескольких банков, магазинов, ювелирных лавок и кинотеатров. Накануне сильно пострадало от огня здание и крупнейшего в Юго-Восточной Азии торгового центра. Демонстранты подожгли торговый центр Central World общей площадью 550 тыс. кв. метров в среду вечером. Пожарные долго не могли подобраться к объятому пламенем строению, так как демонстранты открыли по ним огонь. В результате огонь все же был потушен, однако здание получило сильные повреждения. Теперь начинается его постепенное обрушение.

Комендантский час в ночное время в столице страны и еще 23 регионах пока продлен на три дня. Некоторые оппозиционеры продолжают вооруженное сопротивление – время от времени вспыхивают перестрелки с правительственными войсками.

Правительство обвинило оппозиционеров в терроризме. По официальным данным, в операции участвовали 122 полицейских и армейских подразделений. Правительственным силам удалось найти крупный тайник взрывчатых веществ и оружия, принадлежащий "краснорубашечникам". По словам представителей властей, несмотря на то, что основная масса митингующих представляла собой представителей оппозиции, в погромах и грабежах приняли участие и криминальные элементы, которые попытались воспользоваться ситуацией для наживы и дестабилизации.

Еще два лидера ОФДД сдались властям

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Nation, два лидера "краснорубашечников" - председатель Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) Вира Мусикапонг и член высшего совета фронта Венг Точиракан - в четверг сдались полиции.

По сведениям газеты Thai Rath, после предъявления официальных обвинений в нарушении режима ЧП два лидера ОФДД были перевезены на территорию "Базы имени короля Наресуана", принадлежащей пограничной полиции Таиланда. База расположена неподалеку от курортного города Ча Ам в провинции Пхетчабури. Именно здесь содержатся еще семь лидеров ОФДД, сдавшихся полиции накануне.

Таким образом, отмечают СМИ, из высшего руководства ОФДД пока не арестован только Чатупхон Промпхан. Политик сдался властям в среду, однако он пользуется неприкосновенностью как член парламента. Продолжаются поиски других региональных руководителей ОФДД.

Председатель ОФДД Вира Мусикапонг после задержания в телеобращении к сторонникам оппозиции призвал их прекратить беспорядки и поджоги. Семь руководителей ОФДД во главе с генеральным секретарем организации Наттхавутом Сайкыа приняли решение сдаться во время операции штурма городка оппозиции правительственными войсками. По словам лидеров оппозиции, они добровольно сдались, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие и избежать захвата военными.

Мусикапонг и член высшего совета организации Точиракан не были в среду на территории городка оппозиции. Несколько дней назад Мусикапонг заявил, что собирается уйти с должности председателя из-за разногласий в руководстве. Почти неделю его нигде не было видно. Как писали местные СМИ, по всей видимости, именно Мусикапонг вел секретные переговоры о мире с представителями правительства. Результата эти переговоры не принесли.

Врач и бывший член Коммунистической партии Точиракан выступал на митинге последний раз во вторник. Наблюдатели считают его одним из самых миролюбивых и готовых на компромисс лидеров ОФДД. Организация руководит массовым движением "краснорубашечников", которые поддерживают свергнутого во время военного переворота 2006 года бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Чинават после переворота эмигрировал, он заочно осужден на родине за коррупцию. ОФДД был создан после военного переворота слиянием нескольких организаций, поддерживающих Чинавата.

Серию акций "краснорубашечники" начали в середине марта. Они проводили в Бангкоке многодневную массовую манифестацию с требованием отставки правительства Апхисита Ветчачивы. Оппозиционеры требовали немедленного роспуска парламента и проведения всеобщих выборов.