В результате взрыва, по данным полиции, погибла пятилетняя девочка, 22 человека получили ранения
Reuters
На юге Таиланда во вторник совершен теракт. Боевики-сепаратисты бросили гранату в военный грузовик у главной мечети провинции Ялла, однако промахнулись. В результате взрыва, по данным полиции, погибла пятилетняя девочка, 22 человека получили ранения, передает РИА "Новости".

Взрыв произошел около 20:00 по местному времени (17:00 по московскому). Граната, брошенная с обгонявшего грузовик мотоцикла, отскочила от крыши автомобиля и взорвалась на обочине дороги рядом с многолюдным рынком, сообщает Седьмой национальный телеканал Таиланда.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам. В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.

Три провинции крайнего юга Таиланда, граничащие с Малайзией: Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом составляли единый полунезависимый султанат, вассальный Сиаму (старое название Таиланда). В начале XX века по англо-сиамскому договору эта территория вошла в состав Сиамского королевства и была разделена на три провинции.

За прошедшие сто лет сепаратистские движения неоднократно возникали в этом регионе. Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году. С того времени в результате терактов в регионе погибли более 4 тысяч человек. Жертвами убийств часто становятся буддисты. С 2004 года во всех трех провинциях действует военное положение.