Терзающее Таиланд наводнение в воскресенье достигло столицы страны Бангкока: утром семь районов внутри городской черты на севере и востоке столицы оказались подтопленными на 30 см
Reuters

Терзающее Таиланд наводнение в воскресенье достигло столицы страны Бангкока: утром семь районов внутри городской черты на севере и востоке столицы оказались подтопленными на 30 см, сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии города, и вода там продолжает подниматься. Число жертв наводнения достигло 356 человек.

По прогнозам экспертов, наводнение в Бангкоке продлится от нескольких недель до полутора месяцев. Уровень воды в реке Чао Прая, которая протекает через центральную часть Бангкока, поднялся утром на два метра. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават сообщила, что основные усилия направлены на спасение наиболее густонаселенного центра столицы, а также ее энергетической и водопроводной систем. Пока водопроводная вода в Бангкоке безопасна, сообщают местные власти. Вместе с тем, в ряде районов отмечаются перебои с энергоснабжением. В настоящий момент оба аэропорта таиландской столицы работают в обычном режиме.

Затопление автомобильных дорог и прекращение железнодорожного сообщения к северу и востоку от Бангкока привели к сбоям поставок воды и провианта в столицу. На полках магазинов исчезли бутилированная вода, рис, консервы, яйца, шоколад и сухофрукты. В торговых центрах в отделах, где продается вода и консервы, висят таблички с надписью "Временно нет на складе".

Центральная часть Бангкока пока не затоплена. Однако на улицах непривычно пустынно: только немногочисленные туристы продолжают искать приключений на улицах таиландской столицы.

Поток автомобилей на дорогах Бангкока за минувшую неделю сократился в несколько раз: те, кому есть, куда уехать, покинули Бангкок. Остальные же остаются дома и охраняют свое имущество от внезапных наводнений и мародеров. При этом жители города паркуют свои автомобили на эстакадах и мостах, что затрудняет передвижение машин спасателей. Глава правительства Таиланда в специальном коммюнике объявила ночью Бангкок зоной стихийного бедствия и приказала жителям города переместить свое имущество на возвышения и быть готовыми к внезапному повышению уровня воды на улицах.

356 погибших по всей стране

Количество погибших в результате наводнений в Таиланде достигло 356 человек. Об этом сообщил сегодня департамент по предупреждению стихийных бедствий королевства. 110 тыс человек остались без крова в результате удара стихии. Более 720 тыс человек обратились за медицинской помощью из-за наводнений в Таиланде. Об этом сообщает министерство здравоохранения страны.

Наводнения в настоящий момент продолжаются в 28 из 76 провинций страны. От стихии пострадали около 3 млн человек. Вода разрушила сотни дорог и затопила тысячи предприятий. Без работы остались сотни тысяч человек. По имеющимся предварительным оценкам, ущерб от стихии составляет от 6 до 12 млрд долларов.

На территории государства действуют 200 мобильных госпиталей. Наиболее распространенные диагнозы - кожные и простудные заболевания, включая воспаление легких, а также депрессия и суицидальные настроения.