Военные пытаются окружить лагерь оппозиции в центре Бангкока на улице Ратчапрасонг и повторяют в громкоговорители требование к демонстрантам покинуть городок добровольно
Reuters
Военные пытаются окружить лагерь оппозиции в центре Бангкока на улице Ратчапрасонг и повторяют в громкоговорители требование к демонстрантам покинуть городок добровольно. Как передает ИТАР-ТАСС, многочисленные группы демонстрантов противостоят солдатам: закидывают их камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью.

Кроме того, активисты продолжают жечь автомобильные покрышки, из-за дыма в районе почти ничего не видно. Кроме того, там отключено электричество и мобильная связь. В 18:00 (15:00 по Москве) всех находящихся в районе журналистов попросили покинуть место событий "в целях собственной безопасности".

Ранее над лагерем "краснорубашечников" легкомоторный самолет скинул правительственные листовки с изложением ультимативного требования покинуть центр города, иначе всем тем, кто останется в лагере грозит до двух лет тюремного заключения". В 15:00 по местному времени (12:00 по Москве) несколько сотен человек покинули Ратчапрасонг, однако большая часть, не менее 4,5 тысяч, осталась на местах. Власти объявили, что дают оппозиции "еще некоторое время на раздумье".

Несколько больниц города объявили о готовности принимать раненых, а также об оборудовании дополнительных мест. Недалеко от зоны конфликта можно увидеть десятки машин скорой помощи. Вместе с тем, войска пока не получили приказ начинать операцию по вытеснению оппозиции из Бангкока.

"Интерфакс" сообщает, что "краснорубашечники" попытались подорвать нефтевоз на нефтеперерабатывающей станции в столице. В цистерну для нефти попали несколько пуль, но взрыва не последовало.

Лидеры Объединенного фронта за демократию против диктатуры в очередной раз заявили, что "продолжат борьбу, пока правительство не распустит парламент и во главе с премьером Абхистом Ветчачивой не уйдет в отставку". Манифестанты также призвали военных прекратить огонь, а власти сесть за стол переговоров, а также обратились к королю Таиланда Пумипону Адульядету за помощью в урегулировании конфликта.

В свою очередь правительство подчеркивает, что "речь не может идти о переговорах, пока демонстранты находятся в центре города, диалог возможен только после полного прекращения акций протеста".

Начиная с 12 марта 2010 года, политический кризис унес 66 жизней и стал самым кровавым за новейшую историю королевства.