После серии самых кровавых терактов в истории Франции, организованных запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство", французская полиция провела в стране несколько рейдов. В ходе проверок были арестованы десятки человек
Global Look Press
После серии самых кровавых терактов в истории Франции, организованных запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство", французская полиция провела в стране несколько рейдов. В ходе проверок были арестованы десятки человек. При этом, как сообщают местные СМИ, принятые полицией меры в большинстве своем носили превентивный характер и не имели прямого отношения к парижским терактам.

Как пишет The Daily Mail, рейды проводились ранним утром 16 ноября. Полиция искала предполагаемых террористов, которые могли быть организаторами пятничных терактов в столице Франции или их пособниками, в Тулузе, Кале, Гренобле и пригороде Парижа.

В результате были арестованы несколько десятков человек, а также изъято оружие. По данным французского телеканала iTélé, по крайней мере три человека уже взяты под стражу после рейда в Тулузе.

Очевидец из Бобиньи (пригород Парижа) рассказал The Daily Mail, что в городе находятся сотни представителей антитеррористических подразделений RAID и GIPN Национальной полиции Франции. "Их здесь сотни. Заблокированные дома берут штурмом, ломая двери. Они кричат: "Полиция!" и выводят подозреваемых", - поведал собеседник издания. В то же время задержаний в Бобиньи произведено не было.

- Двое участников терактов вернулись в Европу из Сирии
- Великобритания из-за терактов в Париже расширит штат спецслужб на 15%
- Пирамиды в Египте окрасились в цвета флагов России, Франции и Ливана

В Гренобле задержаны шесть человек, конфисковано оружие, сообщает BFMTV. В Жемоне несколько десятков полицейских производят обыски. В Лионе задержаны пять человек, а среди конфискованного оружия есть гранатомет.

Премьер Франции Манюэль Вальс отметил, что в общей сложности по стране проведено 150 обысков.

При этом, как отмечает издание, большинство рейдов, проведенных в воскресенье вечером и в ночь на понедельник в ряде французских городов, не связано напрямую с расследованием произошедших 13 ноября терактов. Операции, проведенные в Гренобле, Жемоне, Тулузе и ряде других городов, по данным полиции, носят "превентивный характер" и проводятся в соответствии со введенным в стране режимом ЧС.

Как отмечает газета Dauphine Libere, чрезвычайное положение, которое президент Франции Франсуа Олланд ввел своим указом и может продлить еще на три месяца, позволяет проводить обыски ночью по приказу префекта.

По данным французских властей, в серии пятничных терактов участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Восьмой преступник - 26-летний уроженец Брюсселя Салах Абдесалам, как выяснилось позже, был остановлен полицией еще спустя несколько часов после трагических событий. Однако после допроса правоохранители отпустили его на свободу. Теперь Абдесалама ищут сразу в нескольких европейских странах.

Ранее в пригороде Парижа был найден брошенный автомобиль с автоматами Калашникова, использовавшимися при нападении. Это породило в СМИ уверенность, что минимум одному злоумышленнику удалось скрыться. Аресты причастных к атаке прошли в Бельгии, власти которой активно участвуют в расследовании. Прокурор Бельгии накануне рассказал, что двое злоумышленников с французскими паспортами постоянно жили в Брюсселе.

Накануне СМИ узнали имена троих террористов, устроивших теракты в Париже. Среди смертников числится 29-летний Исмаил Омар Мостефа, гражданин Франции, отец и брат которого ранее были взяты под стражу. Еще один террорист - гражданин Сирии Ахмад аль-Мухаммад, попавший в Западную Европу через Грецию и Сербию в статусе беженца, как сообщила сербская газета "Блиц". Наконец, третий преступник - Абдулакбаке Б., писало издание Le Figaro.

При этом по крайней мере двое исполнителей терактов в Париже вернулись в Европу с Ближнего Востока. По словам источника, близкого к следствию, 20-летний Билал Хадфи, который взорвал себя возле стадиона Stade de France, некоторое время провел в Сирии, а затем вернулся в Бельгию. Именно Брюссель стал базой для подготовки нападения. Еще один террорист - уроженец Идлиба Ахмад аль-Мухаммад - приехал из Сирии под видом беженца. 3 октября он прибыл на греческий остров Лерос, а оттуда добрался до Бельгии.

В ответ на парижские теракты французские ВВС в ночь на понедельник, 16 ноября, совершили мощный авианалет на позиции "Исламского государства" в сирийском городе Ракке, который считается оплотом террористической группировки. Глава МИД Франции Лоран Фабиус, принимающий участие в саммите G20 в турецкой Анталье, заявил, что страна "имеет законное право" наносить удары по ИГ после парижских событий, отмечает "Интерфакс".

В пятницу, 13 ноября, Париж пережил серию страшнейших террористических атак. По последним данным, в терактах погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

Первые сообщения, появившиеся в СМИ, затрагивали бойню в ресторане Le Petit Cambodge. Это популярный среди парижан и гостей французской столицы ресторан, который по пятницам всегда полон. Неизвестный ворвался в заведение с автоматическим оружием и открыл огонь по посетителям. В результате погибли около двух десятков человек.

Одновременно драма развернулась в концертном зале Bataclan, вмещающем 1,5 тысячи человек. Шесть террористов захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американском рок-группы Eagles of Death Metal. По некоторым данным, вооруженные люди говорили, что это их ответ на действия международной коалиции, которая наносит авиаудары по позициям запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

На совещании у президента Франции Франсуа Олланда было принято решение брать штурмом концертный зал. По приказу властей помещение было оцеплено, а затем началась операция по освобождению заложников. Избежать большого количества жертв не удалось. Во время операции один из террористов закричал "Аллаху акбар" и открыл огонь по толпе. В Bataclan погибли около 100 человек.

Глава государства ввел в стране чрезвычайное положение и закрыл границы Франции. До особого распоряжения во Франции будет максимально усилен пограничный контроль и расширены полномочия правоохранительных органов. Впоследствии стало известно, что в Париже мобилизовали 1,5 тысячи солдат.