Восьмого парижского террориста ищут в нескольких странах Европы, расследование разрастается
Reuters
Восьмого парижского террориста ищут в нескольких странах Европы, расследование разрастается, утверждает New York Times. AFP сообщает, что вечером в воскресенье был опознан второй террорист, тоже оказавшийся жителем Франции, а американское агентство АР утверждает, что в теракте участвовали трое братьев и теперь разыскивают одного из них.

В официальном Twitter-аккаунте полиции Франции появилось фото и данные скрывшегося террориста - это 26-летний уроженец Брюсселя Салах Абдесалам. Он объявлен в международный розыск. Sky News называет имена еще двух террористов - которые, по-видимому, были убиты. Это брат разыскиваемого Ибрагим Абдесалам и Биляль Хадфи. По данным Washington Post, Хадфи воевал в Сирии на стороне террористов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России.)

Ранее в воскресенье в пригороде Парижа был найден брошенный автомобиль с автоматами Калашникова, использовавшимися при нападении. Это породило в СМИ уверенность, что минимум одному злоумышленнику удалось скрыться. Аресты причастных к атаке прошли в Бельгии, власти которой активно участвуют в расследовании. Известно, что там террористы взяли напрокат два автомобиля. Какие еще страны подключились к операции, на момент написания заметки не уточняется.

AFP указывает, что международная кооперация - ахиллесова пята спецслужб стан ЕС. Агентство полагает, что организаторы теракта были в курсе этого - именно потому часть террористов приехала в Париж с территории Бельгии.

Число жертв терактов в Париже достигло 132 человек

Прокурор Бельгии в воскресенье рассказал, что двое злоумышленников с французскими паспортами постоянно жили в Брюсселе. По данным RTBF, всего в Бельгии задержаны по этому делу семь человек. Телеканалы Бельгии показали кадры задержания одного из подозреваемых.

По данным французских властей, в серии пятничных терактов, которые унесли жизни 132 человек, участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. На канале АР на YoutTube опубликовано видео перестрелки полицейских со злоумышленником, засевшим в одном из ресторанов.

Таким образом, одному удалось скрыться. По данным NYT из источника во французских силовых структурах, разыскивается житель столичного региона Франции.

В СМИ ранее назывались имена трех парижских террористов. Официально названо имя лишь одного - это 29-летний француз Исмаил Омар Мостефа. Его опознали по отпечатку оторванного пальца, найденного на месте стрельбы в клубе Bataclan. Утром в воскресенье стало известно о задержании шестерых родственников Мостефы, в том числе его отца и брата. В некоторых СМИ их называют подозреваемыми, другие издания сообщают, что брат террориста заявил, что тот почти прекратил общаться с семьей, начав исповедовать радикальный ислам.

По официальным данным на вечер воскресенья, атаки террористов в Париже и близ стадиона Stade de France привели к гибели 132 человек. Самые страшные события развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Террористы захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Нападавшие начали расстреливать зрителей, погибли около 90 человек. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в двух округах Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны. Во Франции объявлен трехдневный траур.