Во Франции задержали родственников террориста, причастного к захвату заложников в Bataclan
Global Look Press
Французская полиция в субботу вечером взяла под стражу отца и брата террориста, который участвовал в захвате заложников в концертном зале Bataclan, сообщает Agence France-Presse. По данным агентства, следователи также проводят обыски в домах друзей террориста.

Тело 29-летнего француза было обнаружено в здании театра Bataclan вскоре после полицейского штурма в пятницу поздно вечером. Как сообщалось ранее, полиция давно подозревала его в близости к радикальному Исламу, однако контактов с другими террористами за ним не наблюдалось.

Источник AFP в правоохранительных органах уточнил, что родственники французского террориста были задержаны в доме его отца в городе Ромийи-сюр-Сен в 130 километрах к востоку от Парижа. Как сообщается, полицию самостоятельно вызвал 34-летний брат злоумышленника.

По последним официальным данным, атаки террористов в Париже и близ стадиона Stade de France привели к гибели 129 человек. Самые страшные события развернулись в концертном зале Balaclan, вмещающем полторы тысячи человек. Шесть террористов захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американском рок-группы Eagles of Death Metal. По некоторым данным, вооруженные люди говорили, что это их ответ на действия международной коалиции, которая наносит авиаудары по позициям запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

На совещании у президента Франции Франсуа Олланда было принято решение брать штурмом концертный зал. По приказу властей помещение было оцеплено, а затем началась операция по освобождению заложников. Избежать большого количества жертв не удалось. Во время операции один из террористов закричал "Аллаху акбар" и открыл огонь по толпе. В Bataclan погибли около 90 человек.