Правительство Великобритании после терактов в Париже увеличит финансирование спецслужб и расширит их штат на 15% для борьбы с терроризмом
Global Look Press
Британское правительство Великобритании после терактов в Париже увеличит финансирование спецслужб и расширит их штат на 15% для борьбы с терроризмом. Об этом говорится в пресс-релизе канцелярии британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Отмечается, что дополнительные средства будут выделены службам безопасности и разведки MI5, MI6 и Управления правительственной связи при МИД с целью увеличить штаты на 1,9 тысячи сотрудников (15%).

"Решение принято в качестве ответа на растущую угрозу атак международных террористов, рост количества кибератак и другие глобальные риски", - говорится в сообщении. В настоящее время британские спецслужбы насчитывают 12,7 тысячи человек.

Также стало известно, что правительство Великобритании собирается в течение ближайших пяти лет удвоить финансирование мер по обеспечению авиабезопасности в мире. Привлечение дополнительного персонала связано с необходимостью проверки уровня обеспечения безопасности в зарубежных аэропортах. Как говорится в сообщении канцелярии премьер-министра страны, Совет по нацбезопасности обсудит предложения правительства по авиабезопасности. Ожидается, что министры поддержат уже одобренные премьер-министром Кэмероном меры.

Как отметил в этой связи Дэвид Кэмерон, "экономическая безопасность и национальная безопасность идут рука об руку". "С 2010 года мы приняли трудные решения, необходимые для восстановления нашей экономической мощи, и теперь мы обладаем одной из самых быстрорастущих развитых экономик", - сказал премьер-министр, слова которого приводит ТАСС.

"Это означает, что мы можем теперь больше вкладывать в нашу национальную безопасность, и я полон решимости отдать приоритет направлению необходимых ресурсов на нужды борьбы с террористической угрозой, потому что защита жителей Великобритании - это моя первостепенная обязанность как премьер-министра. Наши разведслужбы тайно работают круглые сутки, и раз уж угроза повысилась, то и они должны соответствовать этому вызову", - отметил Кэмерон.

Премьер также заявил, что Соединенное Королевство намерено помогать зарубежным странам вводить в практику самые жесткие меры контроля безопасности в аэропортах для того, чтобы британцы могли и дальше ездить на отдых в такие страны, как Египет и Тунис.

Канцелярия на Даунинг-стрит сообщила, что Кэмерон, который в настоящее время находится на саммите G20 в Турции, обсудит в понедельник вопросы авиабезопасности на двусторонних переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, а также во время встреч с лидерами других стран "двадцатки".

Затем Кэмерон вернется в Лондон и уже вечером изложит позицию правительства по вопросам, связанным со стратегической безопасностью и обороной, во время традиционного выступления главы кабинета министров на ежегодном ужине у лорда-мэра лондонского делового округа Сити.

Напомним, серия терактов в Париже, в связи с которой Лондон предпринимает меры, произошла в пятницу вечером. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.