Бывшие заключенные американской тюрьмы Гуантанамо, утверждают, что там охранники, как и в Ираке, проявляют изощренную жестокость
Архив NEWSru.com
Бывшие заключенные американской тюрьмы Гуантанамо утверждают, что там охранники, как и в Ираке, проявляют изощренную жестокость.

Двое британцев Шафик Расул и Асиф Икбаль рассказали о своем опыте в открытом письме президенту Джорджу Бушу, которое было опубликовано Центром защиты конституционных прав.

Бывшие заключенные были освобождены в марте и сейчас находятся в Великобритании, передает ИТАР-ТАСС. В тюрьме Гуантанамо содержатся примерно 600 человек, обвиняемых в терроризме.

Как явствует из письма, некоторых пленников надолго приковывают цепью к полу, заставляют часами сидеть на корточках - тоже скованными.

Допросы продолжаются до 12 часов. При этом заключенному не разрешают воспользоваться туалетом. Чтобы "помочь" ему быть правдивее, тюремщики используют собак, применяют такие средства, как слепящий свет и оглушительная музыка. При этом почему-то предпочтение отдается песням белого рэппера Эминема.

В качестве наказания за мелкие провинности людей раздевают донага, подчас в присутствии женщин-охранниц. Бывшие заключенные утверждают, что были свидетелями избиений.

Так, по их словам, одного заключенного пинали в живот, несмотря на то что он накануне перенес операцию. В этой расправе якобы участвовала и охранница. Некоторые сцены запечатлеваются на пленку. Военнослужащим США приписываются слова: "Мы сделаем с вами все, что захотим".

Автором некоторых "нововведений" по методике допроса является генерал-майор Джеффри Миллер - бывший начальник тюрьмы Гуантанамо, который руководит теперь всей пенитенциарной системой Ирака, утверждают авторы письма.

Американское военное ведомство признает факты нарушений правил обращения с заключенными в тюрьме Гуантанамо, однако подчеркивает, что виновные понесли административное наказание.

Что же касается утверждений двух британцев, то официальный представитель Гуантанамо заявил: "Мы никогда не применяли таких методов".