Новые, пока не опубликованные фотографии издевательств над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грейб потрясли американских сенаторов
Архив NEWSru.com
Новые, пока не опубликованные фотографии издевательств над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб" потрясли американских сенаторов. "Все значительно хуже, чем я предполагал", - заявил один из законодателей. На фотографиях, в частности, изображены обнаженные иракские женщины и травля заключенных собаками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно условию Пентагона, цифровые снимки и видеокадры демонстрировались на Капитолии в обстановке строгой секретности, за закрытыми дверями. На просмотр было отведено только три часа. После этого материалы вновь вернулись в министерство обороны, где пока не решаются сделать их достоянием общественности.

В Пентагоне опасаются, что публикация шокирующих фотографий вызовет новый взрыв возмущения в мире. Сенаторы, рассмотревшие фотографии, вполне согласны с военными. Как сообщает АР, многие считают, что эти фото не должны быть опубликованы никогда, иначе Ирак захлестнет новая волна насилия и американцев начнут резать прямо на иракских улицах.

Сенаторы-демократы уже заявили, что обезглавливание американца Ника Берга - ответ иракцев на пытки соотечественников в тюрьме "Абу-Грейб"

- Текст секретного доклада о пытках в тюрьме "Абу-Грейб".

На фоне ведущихся расследований случаев издевательств над узниками в Ираке, американские военные начали разбирательство похожего случая в Афганистане. Как сообщает посольство США в Кабуле, поступила информация о том, что афганский полицейский обвиняет солдат коалиции в жестоком обращении с ним во время ареста в 2003 году.

Подобные события самым неблагоприятным образом сказываются на ходе предвыборной кампании нынешнего президента США Джорджа Буша.

Вероятный кандидат от Демократической партии на президентский пост сенатор Джон Керри уже заявил, что следы ответственности за издевательства над иракскими пленными "ведут в Овальный кабинет Белого дома", и президент Буш должен признать, что "именно его тон позволил подобные злоупотребления".

По мнению Керри, администрация Буша "проигнорировала женевские конвенции сначала в Афганистане, а затем в Гуантанамо (где, на военной базе США содержатся пленники)".

Новый скандал: 90% заключенных в Ираке - невиновны, заявил Красный Крест

К скандалу о пытках в иракской тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом добавились новые подробности. Представители Международного комитета Красного Креста заявили, что до 90% заключенных в иракских "камерах пыток" невиновны и были арестованы по ошибке.

В докладе МККК, опубликованном в среду, говорится, что после проверки, проведенной в октябре 2003 года, МККК констатировал: заключенные содержатся в пустых камерах без одежды и подвергаются охранниками издевательствам и пыткам.

Тогда объяснения представителей сил коалиции были краткими: "Это часть процесса". МККК также сообщил, что командование сил коалиции не информируют семьи заключенных, поэтому фактически арестованные являются "пропавшими без вести". Кроме того, представители Детского фонда ООН сообщили об изнасилованиях и пытках иракских детей.