Обама разрешил направить дополнительные силы в Афганистан
whitehouse.gov
США решили существенно увеличить численность своего военного контингета в Афганистане. Белый дом разрешил направить в Афганистан значительно большее подкрепление, чем планировалось изначально, пишет во вторник американская газета The Washington Post.

Издание напоминает, что в марте этого года президент США Барак Обама сообщил, что намерен направить в качестве подкрепления в Афганистан 21 тысячу американских военнослужащих. Однако, по данным газеты, теперь Белый дом неожиданно разрешил отправку в эту страну еще 13 тысяч военных. В общей сложности, в американский контингент в Афганистане будет усилен на 34 тысячи человек.

- Генерал призвал выделить дополнительные воска: иначе США потерпят фиаско

Таким образом требования командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенанта Стэнли Маккристала практически удовлетворены. Он требовал подкреплений - до 40 тысяч бойцов, предупреждая, что если он их не получит в течение года, то США могут и проиграть войну.

Кроме того, министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак, выступая в конце минувшей недели перед афганскими законодателями, заявил, что на стороне экстремистов воюют 4 тысячи иностранных наемников. Министр также указал, что его разведка выступает за увеличение численности контингентов США и НАТО для усиления противодействия угрозе со стороны иностранных наемников.

Как считают американские аналитики, эти ремарки были сделаны явно с целью оказания давления на администрацию президента США Барака Обамы, внутри которой идут жаркие диспуты по поводу корректировки стратегии действий в Афганистане.

Всю минувшую неделю Обама проводил закрытые совещания в Ситуационной комнате Белого дома со своими советниками, пытаясь выработать новую тактику.

Между тем, по данным американской разведки, в Афганистане действуют лишь около 100 боевиков из "Аль-Каиды", которые являются ярыми врагами США. Что же касается талибов, то большинство из них участвуют в нападениях на силы коалиции не по политическим соображениям, а потому, что им за это платят. С рядовыми талибами готов примириться, если они согласятся сложить оружие, президент Афганистана Хамид Карзай. Барак Обама ранее давал понять, что такая идея ему нравится.