Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принял решение направить в Афганистан дополнительные войска
stevefrazer.com
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принял решение направить в Афганистан дополнительные войска. Об этом сообщила британская газета Evening Standard.

По ее данным, в ближайшие дни Даунинг-стрит, 10, объявит об отправке в Афганистан 500 британских военнослужащих в рамках программы по увеличению национального контингента в этой стране. В результате его численность достигнет 9,5 тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, в минувшие выходные дни Браун провел консультации с военным командованием Соединенного Королевства на предмет увеличения британского контингента в Афганистане.

Военные запросили дополнительно одну тысячу человек, однако Браун согласился лишь на половину - 500 военнослужащих.

Согласно имеющейся в Лондоне информации, совещание было созвано британским премьером после получения из США конфиденциальной информации о предстоящем решении президента Барака Обамы увеличить численность американских сил в Афганистане на 20 тысяч военнослужащих.

При этом газета The Telegraph высказывает мнение, что Обама может еще передумать и в конце концов решится на отправку только 10 тысяч солдат.

Американские СМИ: Пентагон подал заявку на 40 тыс. бойцов

Между тем американские СМИ, ссылаясь на свои источники среди военных, утверждают, что в заявке Пентагона речь идет о 40 тысячах бойцов.

Пентагон передал еще на прошлой неделе президенту США Бараку Обаме запрос на отправку в Афганистан подкреплений. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Джефф Моррелл.

Он, со своей стороны, не стал уточнять, сколько солдат дополнительно хочет получить командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал.

В конце августа Маккристал направил администрации Обамы секретный доклад, в котором подчеркивалось, что положение там ухудшается, и если в течение года ему не пришлют подмогу, то США могут проиграть эту длящуюся уже восемь лет войну.

Внутри администрации в настоящее время идут жаркие дебаты, как переломить ситуацию в Афганистане, направлять ли туда еще больше войск. Обама проводит серию совещаний с военачальниками, членами Конгресса. Ожидается, что весь этот процесс растянется на несколько недель.

Когда во вторник, 6 октября, журналисты поинтересовались у пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, намерен ли Обама учитывать антивоенные настроения сограждан, тот ответил: "Президент будет принимать решение, основываясь на своем представлении о том, что в наибольшей степени отвечает интересам страны".

В настоящее время в Афганистане дислоцировано 63 тысячи американских солдат. К Рождеству, согласно отданному еще в апреле распоряжению Обамы, к ним должны присоединиться еще пять тысяч их сослуживцев.