В Афганистане, по данным властей, воюют до 4 тысяч иностранных наемников
Архив NEWSru.com
США изучают сегодняшнее заявление министра обороны Афганистана о том, что там на стороне экстремистов воюют 4 тыс. иностранных наемников. Об этом сообщил журналистам представитель Пентагона, добавив, что немедленных комментариев ожидать не следует.

Генерал Абдул Рахим Вардак, выступая перед афганскими законодателями, отметил, что "враг изменился и численность его возросла". По его словам, около 4 тыс. иностранцев, в основном из Северной Африки и Пакистана "присоединились к талибам и участвуют сейчас в сражениях в Афганистане".

Министр также указал, что его разведка выступает за увеличение численности контингентов США и НАТО для усиления противодействия угрозе со стороны иностранных наемников.

Как считают американские аналитики, эти ремарки были сделаны явно с целью оказания давления на администрацию Обамы, внутри которой идут жаркие диспуты по поводу корректировки стратегии действий в Афганистане.

С одной стороны, поддержка афганской войны американцами неуклонного снижается, а с другой, командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Стэнли Маккристал требует подкреплений - до 40 тыс. бойцов, предупреждая, что если он их не получит в течение года, то США могут и проиграть войну.

Всю минувшую неделю Обама проводил закрытые совещания в Ситуационной комнате Белого дома со своими советниками, пытаясь выработать новую тактику. Согласно утечкам в прессу, увеличивать сразу на 60 процентов контингент - там сейчас воюют 65 тыс. американцев - глава администрации явно не хочет.

Тем более что, по данным американской разведки, в Афганистане действуют лишь около 100 боевиков из "Аль-Каиды", которые являются ярыми врагами США. Что же касается талибов, то большинство из них участвуют в нападениях на силы коалиции не по политическим соображениям, а потому, что им за это платят. С рядовыми талибами готов примириться, если они согласятся сложить оружие, президент Афганистана Хамид Карзай. Барак Обама ранее давал понять, что такая идея ему нравится.