Российская помощь силам НАТО в Афганистане отвечает интересам Москвы. С таким заявлением выступил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен
NATO
Российская помощь силам НАТО в Афганистане отвечает интересам Москвы. С таким заявлением выступил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен на ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе.

По его мнению, Россия могла бы снабжать афганские силы безопасности техникой и тренировать военнослужащих армии Афганистана. Как продолжил Расмуссен, российские власти дали понять, что также заинтересованы в более тесном сотрудничестве в Афганистане, передает BBC.

- Великобритания увеличивает свой контингент

Генсек НАТО отметил, что Россия может гораздо активнее участвовать в кампании. Афганистан, по мнению Расмуссена, одна из тех областей, где у Альянса и Москвы общие интересы.

Ранее Москва отмечала, что полностью поддерживает борьбу против талибов, которую ведет в Афганистане НАТО под эгидой США. В то же время Россия неоднократно заявляла, что не собирается направлять туда свои войска.

В последнее время Вашингтон активно занимается афганской проблемой, президент США Барак Обама обещает решить ее жестко. Глава американской администрации также пытается укрепить международную коалицию.

В настоящее время между Москвой и Вашингтоном действует соглашение о транзите грузов в Афганистан. Воздушное пространство РФ для военного транзита было открыто 6 сентября. По данным СМИ, транзит пока не осуществляется.

Россия и США также сотрудничают в вопросе борьбы с наркотрафиком в регионе. По последним данным, российские специалисты передали США данные о 175 наркокартелях, действующих в Афганистане, и рассчитывают получить сведения на 50 афганских наркобаронов.

Расмуссен назвал основную угрозу для России

Расмуссен также заявляет, что Россия не представляет опасности для стран Балтии, или других союзников по НАТО и хочет убедить россиян в том, что и НАТО не является врагом России. Такие слова прозвучали в интервью генсека Альянса эстонской газете Postimees накануне его официального визита в Прибалтику.

Он также отметил "необходимость партнерства" между Россией и НАТО. "Если России что-то угрожает, то эта угроза исходит не с запада, а с юга, говоря откровенно. Я думаю, что российское руководство хорошо понимает это", - цитирует его слова РИА "Новости".

Рассмусен отметил, что имеются несколько сфер, в которых необходимо сотрудничество НАТО и России.

"Во-первых, это наша общая заинтересованность в стабилизации обстановки в Афганистане. Во-вторых, борьба с терроризмом, Россия сама пострадала от террористов. В-третьих, распространение оружия массового уничтожения не входит в сферу наших взаимных интересов. В-четвертых, это борьба с пиратством. И даже в области противоракетной обороны есть общие интересы", - сказал Рассмусен.

Он также обратил внимание на имеющиеся разногласия, назвав среди них вопрос расширения НАТО и ситуацию вокруг Грузии. "Здесь мы следуем своим принципам. Но разногласия не должны заслонять собой общие интересы", - подчеркнул генсек НАТО.

Расмуссен занял пост генсека Альянса в августе 2009 года. Он неоднократно высказывался за возобновление и развитие диалога с Россией, который прерывался после конфликта на Кавказе в прошлом году. По мнению генсека НАТО, сотрудничество военно-политического блока и Москвы необходимо сделать настолько привлекательным, чтобы от него было трудно отказаться.