Суд в Астраханской области вынес приговор бывшему директору печально известного Разночиновского интерната для умственно отсталых детей Валентине Уразалиевой
Архив NEWSru.com
Суд в Астраханской области вынес приговор бывшему директору печально известного Разночиновского интерната для умственно отсталых детей Валентине Уразалиевой. Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ), и приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Также экс-директрису на два года лишили права занимать должности, связанные с воспитанием детей, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Эпизод, в связи с которым вынесен данный вердикт, касается зверского изнасилования маленькой воспитанницы этого дома-интерната, совершенного еще в 2001 году. В апреле этого года уголовное преследование Уразалиевой, которая 11 лет успешно скрывала бесчеловечное преступление, прекратили в связи с амнистией, однако после вмешательства СМИ и главы СКР Александра Бастрыкина дело реанимировали, переквалифицировав обвинение, и оно дошло до суда, который проходил в закрытом режиме.

Следствием и судебной инстанцией установлено, что шестилетняя девочка (ранее везде сообщалось, что малышке было всего пять лет. - Прим. NEWSru.com), страдающая детским церебральным параличом и олигофренией в стадии выраженной дебильности с эпилептическими припадками, была похищена и изнасилована мужчиной в мае 2001 года, говорится в пресс-релизе СК. По данным следствия, Уразалиева достоверно знала о совершении этого особо тяжкого преступления в отношении малолетней, но в течение многих лет все скрывала, чтобы не потерять место и избежать уголовной ответственности.

При этом директриса предпринимала всевозможные действия, чтобы ее подчиненные не смогли сообщить о случившемся в правоохранительные органы, учреждения здравоохранения и иные госслужбы, что привело к оказанию несвоевременной медицинской помощи пострадавшей девочке и тяжелым последствиям для ее здоровья, подчеркивается в пресс-релизе.

В СК напоминают, что похититель и насильник ребенка уже осужден. В декабре 2013 года 49-летнего уголовника-рецидивиста, чье имя не стали разглашать, приговорили к 15 годам колонии строгого режима и обязали выплатить семье изувеченной им девочке полмиллиона рублей компенсации.

Дело разночиновского педофила было возбуждено в 2013 году, после того как астраханская правозащитница, приемная мать семерых детей Вера Дробинская обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину, предъявив документы, на которые местные правоохранительные органы закрывали глаза в течение 11 лет.

Дробинская рассказала NEWSru.com, что пятилетнюю девочку с ДЦП, олигофренией и эпилепсией отдала в Разночиновский интернат ее мать - вынужденно и всего на полгода. А уже через несколько дней насильник выкрал новую воспитанницу через окно, надругался над ней и бросил в поле умирать.

По данным местных сетевых СМИ, детский плач услышал рыбак, который принес девочку воспитателям детдома. У ребенка были зафиксированы разрывы промежности и глубокая психологическая травма, однако медицинской помощи она не получила, а ее матери сообщать о случившемся не стали.

По возвращении домой девочка первое время постоянно кричала, если кто-то пытался к ней прикоснуться. Сейчас ей уже 18 лет, но она до сих пор не говорит и не в состоянии себя обслуживать, рассказала ее мать журналистам.

В ходе судебного процесса по этому делу мать девочки обвиняли в "несвоевременном" обращении в полицию. При этом в материалах данного дела имеется отказ в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования ребенка, вынесенный в 2001 году "в связи с отсутствием события преступления".

Правозащитники со свой стороны указывали, что к ответственности, помимо экс-директора интерната, должны быть привлечены сотрудник прокуратуры, "замявший" дело в 2001 году, и гинеколог, который проводил тайный осмотр изнасилованной девочки. По слухам, этот медик, отказавшийся лечить девочку из-за чудовищного характера травм, сейчас является депутатом от "Единой России", но его имя не называется.

Между тем, в феврале 2013 года Дробинская сообщала в своем блоге со ссылкой на информацию СКР о возбуждении еще одного дела по изнасилованию несовершеннолетней. Согласно этим данным, 10-летнюю девочку педофил насиловал систематически, и спустя три года она умерла. Как пояснила правозащитница NEWSru.com, в итоге следствие пришло к выводу, что гибель ребенка не связана с изнасилованиями.

Еще одна воспитанница Разночиновки погибла от ожогов. Сотрудники интерната в качестве наказания приказали старшим детям вымыть ее в горячей воде. Те от усердия добавили хлорку. У девочки, которую по несчастливой случайности также отдали в интернат на время, были зафиксированы ожоги 70% тела. В этом случае до суда дело не дошло - вышли сроки давности.

Тем временем СК расследует дело по статье "убийство" по факту исчезновения одного из воспитанников Разночиновского интерната, пропавшего в июле 2006 года. Всего, как выяснили следователи, из злополучного учреждения пропадали четверо детей. Одного из них вскоре удалось найти живым и невредимым, еще двое, как было установлено, утонули. А вот о судьбе Олега Безруких до сих пор ничего неизвестно. В конце июня СК объявил его в розыск. Ранее, в 2012 году в блогосфере активно обсуждалась история о братских могилах, в которых якобы детей из Разночиновки хоронили без крестов, табличек и свидетельств о смерти.