Решение о значительном смягчении наказания насильнику принял Верховный суд РФ
Верховный суд РФ
Российская Фемида сократила до десяти лет срок наказания бизнесмена Леонида Куваева, которого уличили в изнасилованиях воспитанниц детских домов. Ранее педофил уже прославился как "король спама" и сбежал из США, где у него тоже были проблемы с законом.

Решение о значительном смягчении наказания насильнику принял Верховный суд РФ. А Мосгорсуд удовлетворил восемь частных исков. По ним Леонид Куваев возместит моральный ущерб на общую сумму в один миллион 550 тысяч рублей. Деньги, ранее арестованные судом, пойдут на эти выплаты, передает телеканал "Вести.ru".

38-летний Леонид Куваев обвинялся в 60 эпизодах преступлений, среди которых ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ст.131 (изнасилование), ст.134 (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), ст.135 (развратные действия), ст.240 (вовлечение в занятие проституцией) и ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ.

Ранее присяжные также признали виновной Ольгу Чернокожеву - еще одну фигурантку данного дела, которая обвинялась по ст.240 УК РФ. Женщина получила четыре года лишения свободы условно.

Первоначально Леонида Куваева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Однако суд уменьшил этот срок вдвое, учтя ряд обстоятельств. Например, была учтена давность сроков привлечения к ответственности, а также переквалификация действий на более мягкие статьи. Кроме того, смягчены и условия содержания - теперь Куваева будут содержать в колонии общего режима, пишет "Российская газета".

Кстати, присяжные сочли недоказанной вину Куваева в изнасиловании и исключили квалифицирующий признак "с применением насилия" из одного эпизода половых отношений с девочкой. Кроме того, они оправдали бизнесмена по одному из эпизодов вовлечения в занятие проституцией. По нескольким эпизодам присяжные посчитали Куваева заслуживающим снисхождения, сообщала ранее адвокат.

По данным полиции и следствия, с 2005 года Куваев под вымышленным именем знакомился с воспитанницами детских домов и школ-интернатов в возрасте 13-18 лет, имеющими психические отклонения. Куваев поджидал девочек на улице и предлагал провести время вместе, после чего уводил их в специально оборудованную комнату в его офисе в Чапаевском переулке, где склонял их к оказанию сексуальных услуг. Куваев обещал им денежное вознаграждение за согласие прокатиться в его машине, дарил мобильные телефоны. Если девочки не соглашались, он насиловал их.

Как рассказал ранее представитель МВД России, в офисе Куваева была "обнаружена комната, оборудованная душем, сауной, джакузи, огромной кроватью". Там же были найдены и конфискованы "плети, наручники и предметы для сексуальных утех".

В материалах дела говорится, что в ноябре 2008 года сообщница Чернокожева познакомила Куваева с 15-летней воспитанницей коррекционной школы-интерната, страдающей психическим расстройством, за что получила от него 500 рублей. Затем она неоднократно склоняла девочку к вступлению с бизнесменом в половые отношения за деньги, за что получила 2 тысячи рублей.

Педофил просил кастрировать его

В настоящее время установлено десять пострадавших - воспитанниц детского дома и школ-интернатов. По данным Управления "К", Куваев в 2005 году скрылся в России от правосудия США, где в начале 2000-х годов, приехав из РФ, занялся созданием фишинговых сайтов (используются для хищения персональных данных интернет-пользователей) и сайтов для отмывания денег, продажей программ онлайн-казино, а также подделкой пластиковых карт, что принесло ему десятки миллионов долларов.

"В 2005 году в отношении спамера правоохранительные органы США начали уголовное преследование - его компания была оштрафована судом Массачусетса на 37,5 миллионов долларов. Было установлено, что, помимо распространения миллионов спам-сообщений в день, он являлся организатором DDoS-атак в отношении крупнейших американских компаний", - рассказала официальный представитель Управления "К" МВД России Лариса Жукова.

Чтобы скрыться от правосудия, Леонид Куваев покинул в 2005 году территорию США и вернулся в Россию, где создал несколько риелторских фирм, интернет-компаний, а также сеть кафе "Шоколад" и "Кофе Тун". Спустя некоторое время их деятельностью заинтересовались правоохранительные органы.

Поначалу скандально известного предпринимателя обвинили в организации поставок поддельных и нелицензированных лекарств. Но в ходе следствия случайно всплыли преступления гораздо более тяжкие.

Сразу после начала следствия Куваев лег в психиатрическую клинику имени Алексеева с "шизоаффектным расстройством". Однако после выписки бизнесмена вновь задержали оперативники.

Сам Куваев, отец двоих детей, свою вину категорически отрицал и неоднократно заявлял журналистам, что докажет собственную невиновность и вернется к жене, пишет "Право.ru".

Во время прений подсудимый попросил не выносить ему строгий приговор и назначить вместо этого химическую кастрацию. Адвокат Куваева Юрий Щиголев посчитал вынесенное судом наказание для своего клиента чрезмерно суровым. Он отметил, что присяжные просили для Куваева снисхождения по восьми вменяемым ему эпизодам – в том числе тем, в которых фигурирует основная потерпевшая. После оглашения приговора защитник заявил, что будет обжаловать решение в Верховном Суде РФ, у которого защита попросит дать определение проституции, так как это понятие, по мнению адвоката, сейчас неверно трактуется.