Возле закрытого Черкизовского рынка открылась полевая кухня для безработных мигрантов. Кормить более 100 тысяч безработных "с Черкизона" ежедневно собиралась Федерация мигрантов России. Однако уже через полчаса кухню закрыли
RTV International
Возле закрытого Черкизовского рынка открылась полевая кухня для безработных мигрантов. Кормить более 100 тысяч безработных "с Черкизона" ежедневно собиралась Федерация мигрантов России. Однако уже через полчаса кухню закрыли представители органов МВД, сославшись на несогласованность акции. Приехавшие также сообщили, что администрация района Измайлово и руководство Черкизовского рынка будут в ближайшие дни выдавать продавцам товар, передает радио "Свобода".

Как отмечает радиостанция, Федерация мигрантов планировала кормить безработных ежедневно с 12 до 19 часов. Все бесплатно, на свои средства, усилиями поваров – мигрантов, найденных силами Федерации. В меню – плов с морковкой, баранина, овощной салат с помидорами, огурцами и луком, хлеб, вода и чай.

Вначале милиция трижды за день меняла место размещения кухни. Когда еду начали раздавать, подъехала милицейская машина с представителями милиции общественной безопасности, которые закрыли полевую кухню, сославшись на отсутствие разрешения от органов СЭС. Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин сообщил милиционерам, что акция согласована, но это не подействовало.

После закрытия милиция задержала более 15 человек "для составления протокола о создании антисанитарных зон".

Один из представителей МВД заявил продавцам Черкизовского рынка, что 2в ближайшие дни" им начнут выдавать их товар. Между тем, у более 100 тысяч человек уже неделю на рынке находится товар, документы и деньги, которые те не могут забрать.

Между тем, в ночь на пятницу полторы тысячи потерявших работу торговцев атаковали закрытый Черкизовский рынок с требованием вернуть им товар. В ходе спецоперации ОМОН задержал почти 200 человек.

Часть из задержанных вскоре выдворят из России - они находились в стране нелегально.

Напомним, на этой неделе суд приостановил деятельность пяти предприятий Черкизовского рынка на 3 месяца, в СКП заявили о намерении добиться аналогичной санкции для всего рынка. Всего, по данным следствия, там находится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Мероприятия по устранению нарушений продолжаются, на территории рынка работают следователи СКП, санитарные врачи, представители ФМС, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы Госпожнадзора.

Это не первая попытка бунта торговцев, оставшихся без работы и товаров. 7 июля более ста вьетнамцев и китайцев попытались перекрыть Щелковское шоссе. Их разогнала милиция.