Черкизовский рынок в Москве продержат закрытым еще три месяца
Вести
Черкизовский рынок Москвы может быть закрыт на 90 дней, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ. Ведомство планирует внести дополнительные представления о приостановке его работы по итогам проходящих там проверок, сообщает NEWSru.com в Москве

Сейчас на рынке работают представители СКП, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС, сообщает ведомство. Основная цель проверок - пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений в зоне существовавшего рынка.

Следователи изымают у арендаторов документы, сообщает СИТИ-FM. Сегодня утром около ста вьетнамцев и китайцев пытались перекрыть движение транспорта на Щёлковском шоссе напротив Черкизовского рынка. Так нелегальные мигранты пытались выступить против его закрытия. Милиция задержала демонстрантов, участникам акции грозит штраф.

Многие торговцы оказались в "блокаде" - они жили непосредственно на рынке в общежитиях, не имея регистрации и разрешения на работу в Москве.

Сначала нелегальные мигранты пережидали простой за оградой рынка, однако спустя несколько дней вышли на улицы и, по словам местных жителей, "оккупировали" весь район Северное Измайлово, заполонив детские площадки, парки и магазины.

По слухам, которые упорно циркулировали среди торговцев, рынок должны были открыть еще в конце минувшей недели. Такое предположение высказал Владимир Малышков, глава Департамента потребрынка столицы. Однако Роспотребнадзор назвал "чепухой" такие заявления.

СКП РФ уже вносил представление мэрии Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 млрд долларов.