Черкизовский рынок на востоке Москвы, временно закрытый в понедельник из-за нарушения санитарных норм, по-прежнему не работает, скопления людей не наблюдается
Вести
Черкизовский рынок на востоке Москвы, временно закрытый в понедельник из-за нарушения санитарных норм, по-прежнему не работает, скопления людей не наблюдается. Ранее сообщалось, что рынок вновь может заработать в четверг-пятницу. Однако он проработает максимум до конца этого года, сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

"Сейчас рынок закрыт временно на санитарную уборку. Как только Роспотребнадзор проверит, как проходит сануборка, и замечания будут устранены, его вновь могут открыть. Может быть, рынок откроют, если не в четверг, то в пятницу", - сказал Малышков. Стоит отметить, что Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако планы по его закрытию неоднократно переносились: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

Проверяющие Управления Роспотребнадзора по Москве должны приехать на рынок в четверг. В настоящее время на рынке ходит лишь несколько человек, люди интересуются, когда он откроется, передает РИА "Новости".

- В убытке китайцы: на рынке "зависли" товары на 5 млрд долларов
- Черкизовский рынок грозились закрыть уже пять раз

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. После того, как Владимир Путин потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, за Черкизовский взялись всерьез.

Генпрокурор Юрий Чайка инициировал создание штаба по расследованию преступлений, а глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что "этот гадюшник надо закрывать".

"Мы создали оперативный штаб, в который вошли представители всех правоохранительных органов, и в ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время", - обещал он.

В понедельник Главное следственное управление СКП РФ сообщило, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке.

Как отмечено в документе, "при расследовании уголовного дела, возбужденного 20 марта 2009 года в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с последующей реализацией данных товаров на рынках группы компаний "АСТ", установлено, что торговлю на территории Черкизовского рынка Москвы, как правило, осуществляют иностранные граждане, пребывание которых на территории РФ сопровождается многочисленными нарушениями миграционного законодательства". Однако во вторник Юрий Лужков сообщил, что бумаг не получал.

Сейчас в производстве ГСУ СКП РФ находится дело о перевозке товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. "Через зону ответственности Балтийской таможни и через иные каналы десятки контейнеров с одеждой и обувью перевезены на склады группы компаний "АСТ" в Москве - на Черкизовский рынок, где хранились без необходимых товарно-транспортных и складских документов", - сказал Бастрыкин.

Черкизовский рынок грозились закрыть уже пять раз

Ранее первый заместитель генпрокурора Александр Буксман назвал Черкизовский рынок в Москве источником коррупции и заявил о необходимости извести это "исчадие ада", "источник коррупции и административных правонарушений и других преступлений разного рода".

Городские власти обещали закрыть Черкизовский рынок пять раз. Первый раз - к началу второй очереди строительства Третьего транспортного кольца. Далее - к концу 2006, 2007, 2008 и, наконец, 2009 года.

Владельцем Черкизовского рынка является азербайджанский магнат Тельман Исмаилов, и мэр Лужков - его близкий друг. На Исмаилова обрушились сразу два удара за последнее время: во-первых, было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды детских товаров, поступивших на Черкизовский рынок, признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья. Во-вторых, в Турции мэр города Анталья поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего Исмаилову и открытого в мае 2009 года.