Когда буксировщик выталкивал воздушное судно за носовую стойку шасси, один из членов экипажа нажал на тормоз, из-за чего стойка подломилась
Moscow-Live.ru
Новое ЧП случилось с самолетом A321 авиакомпании "Когалымавиа". На этот раз лайнер той же модели, что разбился на Синае 31 октября, получил повреждения в петербургском аэропорту Пулково перед вылетом в Египет.

"По предварительной информации, в процессе буксировки борта "Когалымавиа" к месту стоянки с помощью буксировщика экипаж воздушного судна применил торможение, в результате чего повредилась передняя стойка шасси самолета", - цитирует официального представителя Пулково Игоря Лаптева "Русская служба новостей". "Проводится расследование. Все пассажиры размещены в аэровокзальном комплексе", - добавил Лаптев.

По сведениям сайта "Фонтанка.ру", носовая стойка шасси подломилась. Лайнер должен был выполнять рейс 7K9267 в Шарм-эш-Шейх.

- Задержан вылет двух рейсов "Когалымавиа" из Москвы

По данным источника РСН в аэропорту, посадка на рейс проходила в штатном режиме, а проблемы возникли при буксировке самолета: один из членов экипажа, согласно регламенту, попросил у водителя буксировщика запустить двигатель и получил добро, однако через несколько секунд закричал, что нечаянно нажал во время буксировки на тормоз.

"От этих действий самолет упал на кабину тягача. По положению самолета видно, что стойка шасси сломана не при маневре поворота, а при экстренной остановке с кабины пилотов", - утверждает источник.

По его сведениям, этот самолет в четверг уже никуда не полетит, а заменить его нечем. Вопрос о том, как и когда пассажиров несостоявшегося рейса доставят на египетский курорт, будет решать "Когалымавиа", сообщили в пресс-службе Пулково.

В то же время в авиакомпании вину за случившееся возложили на наземные службы аэропорта. Там утверждают, что этот тягач при буксировке серьезно повредил переднюю стойку шасси, передает РЕН ТВ.

Самолет заменят на исправный, однако пассажирам придется ждать порядка 10 часов, сообщили телеканалу в пресс-службе "Когалымавия", пообещав обеспечить пассажиров питанием и напитками, "полагающимися по закону".

"Интерфакс" со ссылкой на ООО "Воздушные ворота северной столицы", управляющее аэропортом Пулково, пассажиры "Когалымавиа" будут отправлены в 20:00 бортом авиакомпании NordWind. В пресс-службе перевозчика не уточняют количество пассажиров отмененного рейса 7К 9267, однако сообщают, что NordWind предоставит аналогичный самолет. В настоящее время пассажиров размещают в гостинице.

В "Когалымавиа" настаивают, что повреждение стойки шасси А321 произошло из-за того, что "тягач наземных служб аэропорта нарушил правила буксирования воздушного судна". Представители Пулково в комментарии ТАСС отметили: "Мы никого не обвиняем, мы только констатируем факты".

После этого случая у "Когалымавиа", летающей под брендом MetroJet, осталось три исправных самолета, отмечает "Фонтанка".

Задержан вылет двух рейсов "Когалымавиа" из Москвы

Тем временем стало известно о задержке вылета двух рейсов "Когалымавиа" из столичного аэропорта Домодедово. Согласно информации на онлайн-табло воздушной гавани, А321 рейс 7К9245 должен был вылететь в Шарм-эш-Шейх в 13:10 по московскому времени, но вылет отложен до 17:00. Помимо этого, на час позднее перенесен вылет вечернего рейса 7К9211 из Москвы в турецкую Анталью, передает ТАСС.

Ранее в четверг появилась информация, что "Когалымавиа" передала Ространснадзору приказы о приостановке эксплуатации всех лайнеров А321 на время дополнительных проверок авиакомпании после авиакатастрофы на Синайском полуострове.

31 октября самолет A321 "Когалымавиа", вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение вскоре после вылета из Египта. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

При этом в СМИ сообщалось, что с этим самолетом были постоянные проблемы. Так, бортпроводница, уволившаяся из "Когалымавиа" после синайской катастрофы, рассказала прессе, что пилоты и стюарды буквально молились, когда узнавали, что им предстоит рейс на этом лайнере. Более того, из ее слов следовало, что это был не единственный небезопасный борт в авиапарке "Когалымавиа": "Это рулетка - долетишь ты или нет".

Ранее другой бывший сотрудник этой авиакомпании поведал журналистам, что рухнувший в Египте А321 был "битым" и "проблемным": по его словам, "пилоты буквально боролись с самолетом - слишком резкие хаотичные движения".

О том, что до катастрофы этот самолет постоянно ломался, также писала британская пресса писала со ссылкой на некого "сотрудника египетского агентства, которое работает с рейсами MetroJet ("Когалымавиа") из аэропорта Шарм-эш-Шейха".

В самой авиакомпании после трагедии заявили, что потерпевший крушение А321 был исправен и остальные самолеты ее авиапарка находятся в летной годности.