Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал предпринять дополнительные меры безопасности на российских международных авиарейсах, подчеркнув, что речь идет не только о Египте
© РИА Новости / Екатерина Штукина
Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал предпринять дополнительные меры безопасности на российских международных авиарейсах, подчеркнув, что речь идет не только о Египте, где 31 октября рухнул российский лайнер, но и о других направлениях.

"Хотел бы вам поручить отдельно поработать со всеми авиационными властями тех государств, куда летают наши самолеты, имею в виду возможность предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности", - поручил глава кабмина министру транспорта Максиму Соколову (цитата по агентству "Интерфакс").

Глава правительства также обратил внимание на сложности с выплатами семьям погибших: "Я просил бы, чтобы вы еще раз переговорили (со страховыми компаниями) по поводу неформального отношения к тем документам, которые запрашиваются, поскольку уже появились публикации о том, что документов очень много и часть из них носит абсолютно формальный характер".

- Путин: "Запугать Россию не удастся"
- Глава Росавиации обозначил срок окончания расследования
- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

Отметим, что в Европе и США склоняются к тому, что к крушению Airbau А321 над Синаем причастна группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). В интересах безопасности авиапассажиров Британия и Голландия приостановили полеты в Шарм-эш-Шейх, откуда вылетел потерпевший крушение рейс.

В Египте считают основной версией катастрофы техническую неполадку внутри самолета. Поэтому действия Лондона Каир называет преждевременным.

Россия, которая ведет свое расследование катастрофы на Синае, также с сомнением относится к версии о теракте.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Самолет Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все 224 человека погибли.