Источники Reuters подтвердили причастность ИГ к крушению А321 над Синаем
Global Look Press
Источники агентства Reuters в спецслужбах США и Европы подтвердили причастность группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) к крушению А321 над Синаем. За несколько часов версия о бомбе на борту стала превалирующей в западных СМИ: об этом объявили источники крупнейших американских телеканалов, а затем - глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

Доказательства заставляют предполагать, что бомба, заложенная на борту экстремистами ИГ, стала вероятной причиной субботней катастрофы российского самолета компании Metrojet (бренд, под которым работала "Когалымавиа"), сообщает Reuters.

Источник CNN, ранее высказывавшийся в пользу версии о взрыве на борту самолета, ИГ напрямую не упоминал, но о причастности группировки говорил собеседник NBC. Агентство АР, также поделившееся аналогичными сведениями, указывало, что если версия подтвердится, то произошедшее станет первым взрывом самолета, осуществленным этой группировкой. Кроме того, собеседник АР заявил, что версия частично основана на "перехвате данных" - по-видимому, речь идет о переговорах террористов. Трагедия над Синаем, которая унесла жизни 224 человек, стала крупнейшей авиакатастрофой в истории российской и советской авиации.

Глава МИД Британии Филип Хаммонд в ночь на четверг также заявил о вероятности бомбы на борту - такой вывод был сделан по итогам совещания чрезвычайного комитета COBRА, посвященного ситуации вокруг российского самолета. О весомости версии свидетельствует то, что Британия отменила все рейсы в аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него. Помимо этого, министр рекомендовал британцам "воздержаться от любых, кроме самых необходимых" полетов через этот аэропорт.

Оценка американских спецслужб совпадает с последними версиями британских экспертов, но противоречит мнению российских и египетских следователей. Они пока склоняются к выводу о том, что самолет упал из-за взрыва в двигателе, произошедшего по причине технической неисправности, а не "внешнего воздействия": "Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри".

"Исламское государство" в Египте накануне повторно заявило о своей причастности к падению A321. Террористы пообещали, что раскроют "механизм крушения, как только захотят и когда захотят". Сразу же после трагедии 31 октября боевики одного из ответвлений ИГ уже заявляли, что именно они сбили самолет в отместку за военное вмешательство России в Сирии. Однако российские и египетские власти отмели версию теракта.

Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа", совершавший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, упал на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. По неустановленной причине лайнер развалился в воздухе вскоре после набора высоты. На борту было 224 человека, абсолютное большинство - граждане России. Все они погибли.