Самолеты "Когалымавиа" будут облетать Синайской полуостров, сообщил перевозчи
Moscow-Live.ru
Самолеты авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал разбившийся 31 октября лайнер А321, теперь облетают Синайский полуостров, где произошла катастрофа. Новая схема полета опубликована на официальном сайте перевозчика. Согласно указанным данным, теперь самолеты, следующие в Шарм-эш-Шейх, облетают Синайский полуостров с западной стороны.

Ранее сообщалось, что с 31 октября перевозчик прекратил полеты своих самолетов над Синайским полуостровом. Эксплуатация самолетов А321, принадлежащих "Когалымавиа", была приостановлена до проверки Ространснадзора. Днем 3 ноября стало известно, что два самолета уже прошли проверку, третье судно было осмотрено накануне, четвертое остается на проверке в Турции, утверждал источник ТАСС.

В то же время источник в аэропорту Шереметьево рассказал о замене самолета Airbus А321 "Когалымавиа" на маршруте Москва - Санкт-Петербург на борт авиакомпании "Аэрофлот". Замена произошла из-за обнаружения неисправности.

Напомним, 31 октября в Египте разбился самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Точная причина катастрофы неизвестна, но последние новости говорят в пользу версии о взрыве на борту.

2 ноября Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии", который должен был лететь рейсом Хургада - Пермь, египетские власти задержали на несколько часов, отказавшись выпустить из аэропорта по причине подозрений в наличии технической неисправности. "Экипаж готов был лететь, но египтяне не дали разрешение. Они за нас больше боятся, чем наши. Наш командир нас три часа кормил байками, что через 20 минут полетим. Египтянам пришлось даже взять самолет в кольцо машинами, чтобы наш придурок не взлетел", - возмущалась одна из пассажирок.