Банк России может вернуться к вопросу о проверке Счетной палатой операций ЦБ с ценными бумагами
НТВ
Банк России может вернуться к вопросу о проверке Счетной палатой операций ЦБ с ценными бумагами, но лишь после того, как внешний аудитор Центробанка предоставит заключение о достоверности отчетности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева. Кроме того, в банке отмечают, что не видят необходимости в проведении очередной проверки.

"Аудитор до середины мая проводит аудит финансовой отчетности и основное внимание уделяет нашим активам, в том числе золотовалютным резервам", - пояснил Игнатьев, добавив, что эта проверка очень объемная и тяжелая.

По словам главы Центробанка, цель проверки Счетной палатой РФ той же сферы, что находится под контролем внешнего аудитора, не очень понятна. В связи с этим, полагает он, предложение Счетной палаты может быть отложено до того момента, когда внешний аудитор представит заключение о достоверности отчета.

Ранее сообщалось, что Национальный банковский совет одобрил предложение Счетной палаты по поводу проверки Банка России в части формирования, распределения и использования прибыли и фондов Банка России, а также в части исполнения сметы расходов на содержание Банка России.

Игнатьев отметил, что эти два пункта не вызывают никаких возражений, поскольку оценка эффективности деятельности ЦБ в этой сфере входит в компетенцию Счетной палаты.

После этого сообщалось, чтоГенпрокуратура нашла серьезные нарушения в Центробанке РФ, касающиеся банковского надзора и регулирования. Национальный банковский совет рассмотрел представления Генпрокуратуры и комплекс мер по совершенствованию надзора 4 апреля и признал, что ЦБ принял недостаточные меры. В настоящее время ведется поиск нового руководителя Банка России.