Центробанку предложат отказаться от контроля над фондовым рынком
Архив NEWSru.com
Центробанку предложат отказаться от контроля над фондовым рынком, пишет российская деловая пресса. ЦБ РФ могут заставить выйти из состава Национального депозитарного центра, являющегося главным претендентом на получение статуса центрального депозитария, которому доверят обслуживание всех биржевых сделок и операций с ценными бумагами на территории России, пишет газета "Коммерсант".

Центральный депозитарий, который должен быть создан в России для формирования нормального фондового рынка, должен принадлежать участникам рынка, а не государству, считают эксперты. Согласно законопроекту "О центральном депозитарии", эта структура будет иметь исключительный статус: в ее функции будет входить открытие счета номинального держания в реестрах, открытие взаимных корреспондентских счетов с иностранными депозитариями, осуществление поставки ценных бумаг для бирж. Иными словами, центральный депозитарий получит контроль над всеми биржевыми сделками и операциями с ценными бумагами в России. По мнению специалистов, если эта структура будет управляться государством, то биржевой рынок уйдет из России на зарубежные площадки.

Между тем, до недавнего времени основным претендентом на роль Центрального депозитария выступал Национальный депозитарный центр, 42,5% в котором принадлежат Банку России. При этом, как пишет газета "Ведомости", вызывает сомнения законность того, что ЦБ РФ принадлежат акции этой компании. По закону Банк России имеет право участвовать только в тех компаниях, которые обеспечивают деятельность Банка России. Как депозитарный центр помогает ЦБ реализовывать денежно-кредитную политику, неясно.

Участники рынка пытались напрямую выкупить долю Банка России в депозитарии. С предложением о выкупе доли в НДЦ в Банк России обращался ряд банков, в частности, "Газпромбанк". Однако ЦБ всем отказал.

Между тем, как пишет "Коммерсант", заставить ЦБ уйти из депозитарного бизнеса может государство. Национальный банковский совет намерен вынести ЦБ РФ рекомендацию о выходе из "Национального депозитарного центра". Несмотря на то что рекомендации Совета не имеют обязательной силы, скорее всего ЦБ РФ к ним прислушается. В противном случае, по словам источника, близкого к переговорам, Минфин может инициировать вывод из "Национального депозитарного центра" обслуживания торгов госбумагами на бирже ММВБ, а оборот по госбумагам в этом депозитарии составляет 60% его бизнеса.

Выход Банка России из НДЦ - компромисс, который может удовлетворить министерства и ведомства, а также участников рынка. По сведениям источников, соответствующие договоренности уже достигнуты между министрами экономики Германом Грефом и финансов Алексеем Кудриным. Им остается убедить в своей позиции ЦБ. "Решение вопроса о том, будет ли НБС рекомендовать Центробанку выйти из акционеров биржи и депозитария, зависит от того, смогут ли Сергей Игнатьев и Алексей Кудрин договориться", - сказал источник.