Минфин сообщил о прокурорской проверке, о которой ранее ничего не было известно, в ответ на просьбу Счетной палаты санкционировать проверку Центрального банка России
НТВ
Генеральная прокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Минфина России и Росфинмониторинга проводит в Банке России комплексную проверку соблюдения банковского законодательства, официально сообщило министерство финансов. Проверка, по всей видимости, была начата по инициативе президента Путина после убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

- Кудрин не пустил Счетную палату проверять Центробанк
- Путин приказал ужесточить контроль за банками

Минфин сообщил о прокурорской проверке, о которой ранее ничего не было известно, в ответ на просьбу Счетной палаты санкционировать проверку Центрального банка России. Как сообщается, Национальный банковский совет под руководством министра финансов Алексея Кудрина рассмотрел предложение и пришел к выводу о нецелесообразности проверки.

Во-первых, недавно уже была проведена проверка Банка России внешним аудитором – PricewaterhouseCoopers. Во-вторых, в настоящее время комплексную проверку соблюдения банковского законодательства в Банке России проводит Генеральная прокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Минфина России и Росфинмониторинга, сообщает Минфин.

Впоследствии, сообщил Минфин, "Национальный банковский совет готов рассматривать предложения Счетной палаты по контролю за деятельностью Банка России в соответствии с нормами действующего законодательства".

Напомним, что в ноябре 2006 года председатель Счетной палаты Сергей Степашин направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявлял о необходимости провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка в целях усиления государственного финансового контроля и обеспечения большей прозрачности деятельности банка. В первую очередь аудиторов интересовала деятельность банка России по лицензированию коммерческих кредитных организаций.

Степашин заявлял, что Счетная палата РФ намеревалась провести такую проверку в 2007 году. По его словам, "Счетная палата считает целесообразным провести такую проверку, особенно после убийства в сентябре первого зампреда Центробанка Андрея Козлова".

Согласно закону "О Счетной палате", государственные аудиторы имеют право проверять Центральный банк только на основании предложения Национального банковского совета, одобренного Госдумой. В связи с этим Счетная палата направила соответствующие обращения председателю Национального банковского совета Алексею Кудрину и председателю комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславу Резнику.

Национальный банковский совет, рассмотрел обращение Степашина и решил отказать. Как сообщил один из участников заседания, которое состоялось в среду 6 декабря, "обращение не имеет смысла, так как непонятно, что проверять. Оно не соответствует законодательству, которое определяет задачи Счетной палаты по проверке".

Как сообщается в официальном заявлении Совета, он признал нецелесообразной проведение проверки по тем конкретным вопросам финансово-хозяйственной деятельности Банка России, которые предложила Счетная палата.