Национальный банковский совет разрешит Счетной палате проверить Центробанк
Архив NEWSru.com
Национальный банковский совет (НБС) разрешит Счетной палате проверить Центробанк, сообщил министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в пятницу 16 марта на заседании Госдумы. Напомним, что ранее министр заявлял о нецелесообразности проверки ЦБ, предложенной главой Счетной палаты Сергеем Степашиным. Также Алексей Кудрин сообщил о том, что банковский совет рассмотрит замечания Генпрокуратуры, которая недавно завершила проверку ЦБ.

По словам Кудрина, на ближайшем заседании НБС будет одобрено решение о проведении Счетной палатой проверки финансово-хозяйственной деятельности Банка России. "Это подразумевает, что ЦБ подконтролен парламенту", - заявил Кудрин. Он также отметил, что на ближайшем заседании НБС будут рассмотрены четыре представления Генпрокуратуры по итогам завершившейся проверки Банка России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее НБС под председательством Кудрина отказался пригласить аудиторов Счетной палаты. Глава этого контролирующего органа Сергей Степашин в ноябре 2006 года направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявлял о необходимости провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка в целях усиления государственного финансового контроля и обеспечения большей прозрачности деятельности банка. В первую очередь аудиторов интересовала деятельность банка России по лицензированию коммерческих кредитных организаций.

Степашин заявлял, что Счетная палата РФ намеревалась провести такую проверку в 2007 году. По его словам, "Счетная палата считает целесообразным провести такую проверку, особенно после убийства в сентябре первого зампреда Центробанка Андрея Козлова".

Согласно закону "О Счетной палате", государственные аудиторы имеют право проверять Центральный банк только на основании предложения Национального банковского совета, одобренного Госдумой. В связи с этим Счетная палата направила соответствующие обращения председателю Национального банковского совета Алексею Кудрину и председателю комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславу Резнику, передает ИТАР-ТАСС.

Национальный банковский совет рассмотрел обращение Степашина и решил отказать. Как сообщил один из участников заседания, которое состоялось в среду 6 декабря, "обращение не имеет смысла, так как непонятно, что проверять. Оно не соответствует законодательству, которое определяет задачи Счетной палаты по проверке". Позже, когда стало известно, что ЦБ проверяет Генпрокуратура, сообщалось, что после прокурорской проверки необходимость в инспекции Счетной палаты отпадает.