В Петербурге судят кочегара, расстрелявшего бизнесмена 17 лет назад
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге завершено предварительное расследование покушения на убийство 17-летней давности. Под суд пошел кочегар, который расправился со знакомым предпринимателем, а потом долгие годы скрывался в Тверской области. Потерпевший получил несколько ранений, но выжил.

Обвинение в покушении на убийство предъявлено 43-летнему жителю Тверской области Вячеславу Николаеву, который работает кочегаром в ООО "Сарторг-Тепло-Сервис", сообщает официальный сайт следственного управления Санкт-Петербурга. Преступление совершено так давно, что Николаева судят еще по советским законам.

По версии следователей, ночью 14 декабря 1993 года Николаев поссорился со своим знакомым, находясь в квартире №187 дома №4 по проспекту Кима в Петербурге. На почве личных неприязненных отношений злоумышленник произвел в коммерсанта 3 выстрела из переделанного газового пистолета. Обвиняемый свой преступный умысел на убийство до конца не довел из-за технической неисправности пистолета.

Совершив преступление, Николаев выехал из Петербурга и длительное время скрывался от следствия. Лишь 16 сентября 2010 года преступника задержали в Тверской области в результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

Следователи собрали достаточную доказательную базу для передачи дела в суд. Вячеславу Николаеву инкриминируют ст.15 и ст.103 УК РСФСР (покушение на убийство).