В Тюмени судят "бандита из 90-х", который убил вместе с экс-гаишником бизнесмена и 15 лет скрывался
Архив NEWSru.com
В Тюменской области завершено расследование уголовного дела, связанного с убийством коммерсанта 15-летней давности. Среди соучастников преступления оказался бывший милиционер, а половина преступников до сих пор числятся в розыске.

Пока перед судом предстанет лишь 41-летний Юрий Жулий, обвиняемый в убийстве, похищении человека, разбое и вымогательстве, сообщает официальный сайт следственного управления Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 1995 года безработный Жулий узнал о том, что у одного из предпринимателей имеется автомобиль Mercedes Benz стоимостью 300 миллионов неденоминированных рублей, а также крупная сумма денег в иностранной валюте. Он решил совершить разбойное нападение на коммерсанта, чтобы похитить его и вымогать деньги.

Жулий рассказал свой план своим знакомым - Геннадию Перцу и Юрию Дворникову. В дальнейшем Перец привлек к участию в нападении своего знакомого - бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ при УВД Тюменской области Юрия Антуфьева. В правоохранительных органах предпочли не уточнять, был ли Юрий Антуфьев на момент совершения преступления еще милиционером или уже нет.

В течение нескольких дней сообщники следили за своей жертвой, подыскав за это время наручники, пистолет системы "Наган" и форму сотрудников милиции.

22 мая 1995 года Антуфьев в форме милиционера остановил автомобиль предпринимателя около дома по улице Червишевский Тракт в Тюмени. Воспользовавшись тем, что потерпевший не ожидал нападения, злоумышленники похитили его и привезли на дачу, расположенную на улице Южной областного центра. Там заложника удерживали до 23 мая 1995 года, требуя 100 тысяч долларов.

После очередного отказа предпринимателя передать нужную сумму Жулий, Перец, Дворников и Антуфьев задушили пленника, надев на голову полиэтиленовый пакет и завязав шнурком с кроссовка потерпевшего. Закопав труп, рэкетиры скрылись с места преступления.

Благодаря грамотной организации расследования преступление было раскрыто в кратчайшие сроки, утверждают в ведомстве. Правда, добрая половина соучастников убийства и спустя 15 лет остается безнаказанной.

За совершение указанных преступлений Антуфьев был осужден Тюменским областным судом на 13 лет лишения свободы. Жулий же в течение полутора десятков лет скрывался на территории города Бишкека Республики Киргизия, а также в одной из деревень Курганской области. Там он и был задержан в мае 2010 года сотрудниками уголовного розыска УВД по городу Тюмени.

Перец тоже был задержан стражами порядка еще в июне 1995 года, однако спустя два месяца совершил побег из-под стражи. До настоящего времени местонахождение Перца и Дворникова не установлено, они находятся в федеральном розыске.