В Италии арестован легендарный глава сицилийской мафии Бернардо Провенцано, скрывавшийся от правосудия с 1963 года
corriere.it
В Италии арестован легендарный глава сицилийской мафии Бернардо Провенцано, скрывавшийся от правосудия с 1963 года. Об этом сообщает во вторник агентство АНСА со ссылкой на представителей прокуратуры Палермо.

По данным итальянского спутникового телеканала SKY TG24, арестовали босса мафии сотрудники государственной полиции несколько часов назад на Сицилии. Срочно проведенный анализ ДНК подтвердил, что арестован именно "крестный отец" сицилийской мафии. Другими подробностями ареста главаря гангстерского синдиката местные СМИ пока не располагают.

Президент Италии Карло Адзелио Чампи по телефону поздравил министра внутренних дел Джузеппе Пизану с крупным успехом в борьбе с мафией, сообщает РИА "Новости".

Провенцано является одной из самых таинственных фигур мирового преступного мира. Следствие располагало лишь его фотографиями более чем 40-летней давности, а предполагаемый портрет преступника сделан криминалистами на основе свидетельств немногочисленных мафиози, встречавшихся с Провенцано. Последняя фотография крестного отца датируется сентябрем 1959 года. Остальные снимки - это фотороботы.

Год назад итальянская полиция услышала голос Провенцано

Год назад, в апреле 2005 года сотрудники итальянских следственных органов впервые услышали голос легендарного босса мафии. Запись разговора с участием Провенцано была сделана при помощи "жучков" в одном из сельских домов в окрестностях Палермо.

То, что голос одного из собеседников принадлежит именно крестному отцу мафии, подтвердил на допросе один из боссов гангстерского синдиката Нино Джуффре, начавший сотрудничать с органами юстиции.

Как было установлено, магнитофонная запись этого разговора была сделана еще в декабре 2000 года. Однако только в прошлом году следователям удалось точно установить личности всех участников беседы, включая Провенцано.

Запись разговора с участием крестного отца позволила узнать тембр его голоса и диалект, на котором он разговаривает.

В марте прошлого года обнаружился другой след Провенцано

В марте 2005 года следователи также установили, что неуловимый босс мафии, 72-летний Бернардо Провенцано был прооперирован в 2003 году в Марселе. С января 1993 года после ареста Тото Риины именно он правит коза ностра.

Как установила полиция, Провенцано была сделана операция в клинике Ла Сьота, что в 40 километрах от Марселя.

Копаясь в архивных делах 50 мафиози, арестованных 25 января 2005 года в Палермо и его окрестностях, следователи вышли на след госпитализации крестного отца в Марселе.

На допросе было установлено, что 71-летний булочник на пенсии Гаспаре Троя, сын которого фигурировал в числе арестованных, никогда не подвергался операции по удалению простаты и даже никогда не был в Марселе. А между тем именно это имя фигурировало в документах в больнице Ла Сьота.

В результате следствие установило, что в ночь с 18 на 19 октября 2003 года Бернардо Провенцано в сопровождении Сальваторе Троя выехал из Палермо в Марсель на BMW: он страдает морской болезнью и боится летать на самолетах. В июле он уже приезжал во Францию для проведения медицинских анализов. После хирургического вмешательства мафиози пробыл в больнице еще неделю.

Самое интересное в этом деле то, что, судя по всему, операция была оплачена из сицилийского областного бюджета. Суд Палермо недавно конфисковал архив одного из местных санитарных учреждений. В результате был обнаружен формуляр, разрешающий пациенту булочнику Гаспаре Троя лечь на операцию по удалению простаты в заграничную больницу за счет итальянского государства.

Биография Бернардо Провенцано

Бернардо Провенцано родился в бедной крестьянской семье. В молодости он стал членом клана Корлеоне. Руководитель подразделения клана, в котором начинал Провенцано, Лучано Лиджо говорил, что он "стреляет, как ангел, а думает, как цыпленок".

Крестного отца мафии коллеги прозвали Зверь, Бухгалтер и Бульдозер - последнюю кличку он получил за бескомпромиссность и несговорчивость. В конце концов Провенцано захватил власть над всем незаконным бизнесом Палермо - проституцией, торговлей оружием и наркотиками, игорными домами.

Восхождение Провенцано началось в 1958 году - с убийства конкурента Лиджо Микеле Наварра. В следующие десять лет Провенцано был замешан в десятках преступлений и убийств. К концу 80-х коза ностра перешла под полный контроль Провенцано и его соратника Сальваторе (Тото) Риина (по прозвищу "Коротышка").

Первые двадцать лет после объявления в розыск Провенцано даже не пытались искать. Однако в начале 1990-х итальянские власти начали операцию "Чистые руки", после чего по стране прокатилась волна арестов боссов мафии. Тогда же начались активные поиски Провенцано.

Сицилийская мафия переживает кризис

По имеющимся у полиции данным, через адвоката и племянника Бернардо Провенцано связывался с внешним миром и даже с находящимися в тюрьме преступниками. Кроме того, через посредничество арестованных мафия проникала в деловой мир Сицилии. В настоящий момент в тюрьмах Италии содержатся более 300 крупных боссов сицилийской мафии.

Вообще в последнее время обнаружились признаки кризиса в среде итальянских мафиози. В 2002 году в СМИ даже появились сообщения о том, что сицилийская коза ностра готова самораспуститься. Письмо с таким предложением поступило в адрес прокурора по борьбе с организованной преступностью Пьерлуиджи Винья от боссов коза ностра, находящихся за решеткой.

В качестве условий для самороспуска мафиози потребовали пересмотреть результаты судебных процессов над ними и смягчить условия их заключения. Власти тогда не пошли на эту сделку.

За последние годы коза ностра была практически обезглавлена. В настоящее время в тюрьмах находятся боссы этой преступной организации Тото Риина, Леолука Багарелла, Джузеппе Мадониа, Джованни Бруска и другие.

В апреле 2002 года был также арестован один из главарей сицилийской мафии Нино Джуффре. Уже в сентябре он согласился сотрудничать с правосудием.

Антонио (Нино) Джуффре по кличке Мануцца был арестован военизированной полицией Сицилии в окрестностях Палермо 16 апреля. Джуффре, известный как организатор и лидер так называемой "банды четырех", был задержан недалеко от Роккапалумба, в усадьбе, находящейся в пригороде Каккамо, на юго-западе от Палермо.

Несмотря на то, что босс сицилийской мафии был вооружен, при задержании он не стал оказывать сопротивления полиции. Джуффре, носящий прозвище Мануцца (что означает в переводе с одного из местных диалектов "маленькая рука"), был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве. От взорванной им бомбы за 19 лет до его ареста погиб судья.