В Читинской области милиционеры арестовали мужчину, который подозревается в убийстве 17-летней давности
НТВ
В Читинской области милиционеры арестовали мужчину, который подозревается в убийстве 17-летней давности. Найти вероятного преступника помогла телепередача "Жди меня".

Раскрыть преступление помог телевизионный эфир, в котором был показан сюжет о мужчине, забывшем своих родственников, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

По данным следствия, тяжкое преступление было совершено в ноябре 1991 года, когда в своей квартире была убита женщина, а четверо ее знакомых получили телесные повреждения.

"Зацепка в раскрытии преступления появилась недавно, когда по одному из центральных телеканалов в передаче "Жди меня" показали сюжет из Института им.Сербского", - пояснили в СКП.

В программе фигурировал мужчина, "не помнящий родства" и внешне похожий на убийцу. Впоследствии эти догадки сыщиков подтвердились.

В СКП добавили, что сразу после убийства злоумышленник скрылся с места преступления и, несмотря на проведенные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, поймать его не удавалось почти 20 лет. Расследование на этот период было приостановлено.

В настоящее время арестованный помещен в следственный изолятор.

Отметим, что похожий случай произошел три года назад. Летом 2005 года раскрыть жестокое тройное убийство помогло телевизионное реалити-шоу "Дом-2". Преступника выдала неудержимая страсть к эфиру этой программы, в адрес которой он постоянно слал SMS-сообщения с похищенного у жертв телефона.

Трупы выходцев из Дагестана были найдены в селе Троицкое Семилукского района Воронежской области в ночь на 11 августа. Как установили в следствии, жертвами убийцы стал 39-летний бизнесмен Рустам Керимов, его жена и 8-летний сын. Они умерли в своем доме от множественных ножевых ранений. Из всей семьи выжил только старший сын, так как в момент нападения он гостил в Дагестане у родственников.

К Керимовым преступник пришел ночью. Он убил собаку и залез через окно в дом. Убийца заметил, что 8-летний Рашид не спит, и убил ребенка прямо в кроватке. На шум вышла мать, преступник убил и её, после чего расправился с главой семейства.

Из дома убийца похитил два дорогих телефона, по одному из которых он сразу же стал активно отсылать SMS-сообщения на популярное реалити-шоу телеканала ТНТ "Дом-2". Как объяснил сам преступник после задержания, таким способом он хотел с кем-нибудь познакомиться. По этим звонкам и удалось выйти на его след.