По данным СКП РФ, отпечатки пальцев рук Бовчурова совпадают с отпечатками пальцев, взятыми с пачки сигарет марки "Родопи", которая была обнаружена при осмотре места преступления в 1990 году
НТВ
В Брянской области возобновлено расследование преступления почти 20-летней давности, которое было совершено еще при Союзе Советских Социалистических Республик. Это стало возможным благодаря явке с повинной вероятного убийцы.

В Брянской области мужчина сам явился в правоохранительные органы и сознался в убийстве 18-летней давности, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

По данным надзорного ведомства, уголовное дело по статье "убийство" было возбуждено еще в феврале 1990 года. Тогда в городе Клинцы был найден труп 54-летнего С. Ольхового с признаками насильственной смерти. Местом убийства мужчины стал его дом.

По результатам расследования данного уголовного дела в декабре 1990 года было вынесено постановление о приостановлении производства "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Между тем 22 октября 2008 года в Клинцовский межрайонный следственный отдел при районной прокуратуре с повинной явился Николай Бовчуров, который изложил обстоятельства совершенного им 18 лет назад убийства.

По данным СКП РФ, отпечатки пальцев рук Бовчурова совпадают с отпечатками пальцев, взятыми с пачки сигарет марки "Родопи", которая была обнаружена при осмотре места преступления в 1990 году.

"В настоящее время предварительное следствие возобновлено. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления", - отмечается в сообщении.

Добавим, что в любом случае убийца имеет все шансы уйти от ответственности, поскольку в российском законодательстве существует 15-летний порог давности. Не исключено, что именно на это и рассчитывал Бовчуров, когда делал признание.

Например, в начале года суд Карачаево-Черкесии освободил жестокого маньяка из-под стражи прямо в зале заседаний за истечением срока давности для его злодеяний. При этом подсудимый был признан виновным в серии изнасилований и убийств.

Согласно материалам дела, жертвами обвиняемого Ивана Кузьменко в 1990-1992 годах стали три местные жительницы. Впрочем, тогда правоохранительные органы так и не смогли найти извращенца и привлечь его к ответственности.

После всех совершенных преступлений Кузьменко, стремясь избежать наказания, в 1994 году приобрел поддельный паспорт и с его помощью в течение многих лет успешно скрывался от правоохранительных органов. И только в феврале 2007 года он был задержан и предстал перед судом.

Верховный суд Карачаево-Черкесской республики признал Кузьменко виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Однако, в связи с истечением срока давности Кузьменко был отпущен на свободу "в строгом соответствии с уголовным законом".