В Зауралье судят членов сельских избиркомов, входивших в банду автоугонщиков
Архив NEWSru.com
В Тюменской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении нескольких человек, промышлявших угонами автомобилей. Участниками банды были даже члены сельских избирательных комиссий.

Всего в преступную группировку входило четыре человека, которые в настоящее время находятся под стражей, сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области. В среду после утверждения прокуратурой Тюменской области обвинительного заключения материалы уголовного дела в количестве 42 томов направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

По данным проведенного предварительного следствия, весной 2007 года член избирательной комиссии села Мальково Константин Карнаухов организовал преступную группу, в которую вошел член другой избирательной комиссии поселка Боровский Антон Малышев и двое 32-летних жителей Тюмени Роман Коробейников и Александр Нестеров.

"Группа имела в своем распоряжении машины, сотовые телефоны, гаражи, оформленные на подставных лиц, рации, а также современные электронные устройства для отключения систем сигнализации автомобилей и дистанционного запуска двигателей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Злоумышленники сначала за бесценок покупали пострадавший в ДТП автомобиль, потом совершали кражу машины, сходной по марке с разбитой. После этого на похищенное авто они переставляли двигатель и номерные агрегаты ранее приобретенного транспортного средства.

Легализовав таким образом украденный автомобиль, участники преступной группировки его продавали.

По этой схеме преступниками были угнаны и проданы 14 автомашин отечественного и иностранного производства общей стоимостью около 6 миллионов рублей. Преступления совершались на территории города Тюмени в период с мая 2007 года по январь 2009 года.

В феврале 2009 года был задержан 29-летний Малышев, а в апреле милиционеры схватили 40-летнего Карнаухова и Нестерова. Последним в октябре 2009 года был пойман Коробейников.

В ходе следствия чиновникам-муниципалам и их приспешникам предъявлено обвинение по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой с причинением крупного ущерба).