В Свердловской области в результате спецоперации ликвидирована преступная группировка, 10 лет занимавшаяся рэкетом и грабежами. Арестованы 16 человек, в том числе и главарь банды - бывший депутат по кличке Батя
Телеканал Россия
В Свердловской области в результате спецоперации ликвидирована преступная группировка, 10 лет занимавшаяся рэкетом и грабежами. Арестованы 16 человек, в том числе и главарь банды - бывший депутат по кличке Батя.

В задержании членов банды в понедельник приняли участие сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД и милиционеры специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Бандитов задержали на подконтрольной им автостоянке в Шалинском районе области. А их лидер по кличке Батя задержан в собственном особняке, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

Возглавлял банду бывший депутат думы Шалинского городского округа 1962 года рождения, пояснили в милиции.

По данным следствия, бандиты совершали дерзкие преступления, в том числе жгли офисы местных бизнесменов и торговые точки за отказ платить дань или просто для устрашения.

По словам Горелых, на счету членов банды целая серия преступлений с использованием огнестрельного оружия - кражи, разбои, грабежи.

Все члены преступной группы - жители Шалинского района Свердловской области. Там же они совершали преступления, самые ранние из которых относятся к 1999 году.

"Задержанные ранее были судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления", - добавили в милиции.

Одно из последних преступлений банды - налет на лесоперерабатывающее коммерческое предприятие "Лесовик" в поселке Илим, совершенный в январе 2008 года. Ночью бандиты ворвались на территорию фирмы, где жестоко избили охранников, похитили крупную сумму денег и скрылись.

В 2001 году задержанные напали на УАЗ инкассаторов, которые перевозили около 500 тысяч рублей для зарплаты работникам местных предприятий. Тогда налетчики в масках на двух машинах заблокировали УАЗ и похитили деньги.

Учитывая особую опасность банды, милиционеры действовали с почти троекратным превосходством в силах. В операции по задержанию подозреваемых участвовали 30 сотрудников УБОП и 15 СОБРовцев.

Некоторые из членов банды пытались оказать сопротивление во время облавы: у них изъято 6 охотничьих незарегистрированных ружей, обрез, войсковой карабин и более 800 патронов к этому оружию.

Кроме того, при обыске у лидера преступной группы был обнаружен тайник, расположенный в курятнике. В нем изъяты автомат Калашникова с 200 боевыми патронами, пистолет Макарова с боекомплектом, 3 противопехотных ручных гранаты и черная маска с прорезями для глаз.

Оперативная разработка плана спецоперации по ликвидации бандформирования проводилась при личном контроле прокурора Свердловской области Юрия Пономарева и начальника ГУВД Михаила Никитина. Они же контролируют дальнейший ход расследования, подчеркнул Горелых.