В Оренбургской области задержана банда рэкетиров во главе с местным депутатом
Фото NEWSru.com
В Оренбургской области задержана банда рэкетиров во главе с местным депутатом. Народный избранник подозревается в похищении трех человек и вымогательстве одного миллиона рублей.

Милиционеры задержали семерых местных жителей, а также депутата одного из муниципалитетов региона, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления при прокуратуре Оренбургской области Анжелику Линькову.

По ее словам, несколько дней назад житель Оренбурга обратился в правоохранительные органы с заявлением, что у него вымогают 1 миллион 150 тысяч рублей и он опасается физического насилия со стороны шантажистов.

"В ходе оперативно-разыскной деятельности было установлено, что группа лиц для подкрепления угроз в адрес заявителя и для оказания на него реального давления совершила в Ленинском районе Оренбурга похищение трех человек", - пояснили в следственных органах. Все похищенные являются близкими знакомыми потерпевшего.

"К ним (заложникам) было применено физическое насилие, после чего нападавшие перемещали их по различным адресам в Оренбурге и насильственно удерживали, чтобы принудить потерпевшего к выплате денег", - добавила Линькова.

22 апреля сотрудниками криминальной милиции с использованием сил отряда милиции специального назначения была проведена операция по освобождению заложников, и все похищенные люди были освобождены, сообщает ИА Regnum.

Согласно собранным материалам, задержанный высокопоставленный чиновник не только организовал похищения и вымогательство, но также являлся непосредственным исполнителем данных преступлений. Предварительное следствие по данному уголовному делу поручено следственной группе под руководством старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по Оренбургской области.

Всем задержанным уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу изъяты автомобили, огнестрельное оружие, боеприпасы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В настоящее время продолжается проведение комплекса неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание всех людей, причастных к совершению преступлений.

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, ж, з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений). Санкцией этой статьи предусмотрено наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.