Следственный комитет при прокуратуре проводит расследование
НТВ
В Псковской области расследуются действия областной избирательной комиссии: ее сотрудников подозревают в нецелевом использовании средств областного бюджета (не имеющих отношения к проведению федеральных выборов). Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЦИКа, Следственный комитет при прокуратуре проводит расследование.

По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности облизбиркома возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера по признакам преступления: нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере.

Как установила проверка, в 2008 году на цели, не соответствующие условиям их получения, главбух израсходовал более 33 млн рублей, выделенных из областного бюджета для осуществления текущей деятельности комиссии.

По уголовному делу создана следственная группа, запланировано проведение следственных действий, в том числе судебно-бухгалтерской экспертизы, по результатам которой будет дана окончательная оценка выявленным нарушениям, а также действиям иных должностных лиц.

Осмотр служебных помещений прошел еще 11 марта 2009 года. Изъята финансово-бухгалтерская документация, опрошены сотрудники. Назначена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Псковской областной избирательной комиссии.