Александр Куковякин и Сергей Капчук
МВД
Уже третий год российские власти не могут добиться от ОАЭ согласия на экстрадицию беглых уральских экс-депутатов, связанных с бандитскими группировками.

Пока между двумя странами нет договора о выдаче преступников, "авторитетные бизнесмены" Александр Куковякин и Сергей Капчук могут и дальше безбедно существовать на выведенные из России государственные активы, сообщает "Новый регион - 2" со ссылкой на замначальника розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД по УрФО Сергея Ляпустина.

В настоящий момент уральская милиция знает, где находятся беглые бизнесмены. Бывший депутат гордумы Екатеринбурга Куковякин и бывший сенатор Палаты представителей Законодательного собрания Сергей Капчук, объявленные в международный розыск, проживают на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на деньги от активов, выведенных из Свердловской области.

"Все активы, которые они вывели из Свердловской области, находятся сейчас в ОАЭ, - заверил Ляпустин. - С их помощью Куковякин и Капчук увеличили свой бизнес и живут сейчас на эти деньги. Однако достать их оттуда не представляется возможным".

В этой связи правоохранитель затруднился назвать сроки, в которые экс-сенаторы могут быть экстрадированы на территорию России, и заключены под стражу.

Неопределенность сохраняется из-за того, что между Россией и ОАЭ не существует договоренностей об экстрадиции. Решение вопросов такого уровня относится к компетенции Министерства иностранных дел РФ. "Когда такие договоренности будут достигнуты, неизвестно", - добавил Ляпустин.

Между тем, еще два года назад ГУВД Свердловской области попыталось экстрадировать Александра Куковякина в Россию, направив через Генпрокуратуру все необходимые материалы. Однако тогда из этого ничего не вышло, а задержанный за просроченный загранпаспорт россиянин, связанный с преступной группировкой "Уралмаш", вышел на свободу.

Как сообщалось ранее, Куковякин является одним из лидеров группировки "Уралмаш". Официально его объявили в международный розыск как владельца ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате заработной платы. Поводом для возбуждения дела стала акция протеста работников ТМБК, требовавших погасить задолженность по заработной плате.

Сотрудники правоохранительных органов Свердловской области уже тогда в частных беседах не скрывали, что основным поводом преследования господина Куковякина является то, что он являлся соратником лидера ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова, арестованного в декабре 2004 года. Хабарова нашли мертвым в камере 27 января 2005 года.