Россия готовится к провокациям Грузии в зоне южноосетинского конфликта
Российские военные опасаются возможных провокаций грузинской стороны во время проведения ротаций миротворческих контингентов в Абхазии и Южной Осетии. "Есть информация о том, что грузинская сторона попытается воспрепятствовать проведению плановой ротации наших миротворцев. Мы не исключаем и провокаций", - заявил "Интерфаксу" помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

"Подразделения МВД Грузии готовятся к практическому блокированию дороги в Южной Осетии. Также известно о готовящейся провокации на участке между населенными пунктами Кехви и Тамарашени с целью вынудить подразделения прикрытия колонны миротворцев открыть огонь в населенных пунктах северного анклава Грузии (Южная Осетия - ред.)", - говорится в сообщении службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

"В настоящий момент неизвестными лицами в северном анклаве Грузии предпринимаются действия по блокированию дороги, для чего планируется организовать массовые протестные акции местного населения с привлечением женщин и детей", - говорится в сообщении. Командование и личный состав российского миротворческого батальона предупреждены о возможности подобных действий и о необходимости проявлять выдержку в случае провокаций.

По мнению российских властей, грузинские военные уже успели провести одну провокацию. МИД РФ отмечает, что "27 мая грузинская сторона в нарушение всех договоренностей ввела в зону грузино-осетинского конфликта отряд специального назначения". "В ходе операции подразделениями спецназа были блокированы несколько постов Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), укомплектованных российскими миротворцами. Возникла ситуация позиционного противостояния, при которой военнослужащие обеих сторон находились в непосредственном соприкосновении с оружием в руках", - отмечает МИД РФ.

"Известно, что личный состав грузинского спецназа не имел никакого отношения к грузинскому батальону в составе ССПМ", - говорится в заявлении.

"Российская сторона считает такие действия недопустимыми, идущими вразрез с соответствующими обязательствами грузинской стороны, и призывает ее принять все меры во избежание в дальнейшем любых провокаций, способных повлечь эскалацию конфликта. Выражая глубокую озабоченность, МИД России предупреждает, что вся ответственность за последствия подобных эксцессов ложится на грузинскую сторону", - подчеркивается в заявлении российского МИД.

29 мая началась плановая ротация миротворческих контингентов в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Всего планируется заменить по 500 военнослужащих. Для выполнения миротворческих задач из состава СКВО в зоны конфликтов направлены два миротворческих подразделения. В зону грузино-осетинского конфликта личный состав миротворцев выдвинулся автомобильной колонной, в зону грузино-абхазского конфликта российские миротворцы следуют в составе железнодорожного эшелона.

В Грузии считают провокационной ротацию миротворцев

В Тбилиси считают незаконной проходящую в Южной Осетии ротацию российских миротворцев, заявил во вторник госминистр Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Георгий Хаиндрава.

"Ротация, которую планирует провести во вторник командование Смешанных сил по поддержанию мира, является незаконной", - сказал Хаиндрава.

"Мы еще десять дней назад предупредили командующего миротворцев и посла России в Грузии, что ротация через Рогский тоннель (неконтролируемый Тбилиси - ред.) незаконна. Ротацию необходимо проводить через официальный пункт пропуска КПП "Верхний Ларс", - сказал Хаиндрава.

"Но они все равно проводят ротацию через Рогский тоннель, что само по себе является провокационным", - подчеркнул госминистр.