Минобороны Грузии обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства страны
Архив NEWSru.com
Грузинские радиолокационные системы накануне зафиксировали нарушение воздушного пространства Грузии с российской стороны.

Как сообщило в пятницу управление по связям с общественностью и СМИ министерства обороны Грузии, нарушение воздушного пространства было зафиксировано в 11:24 местного времени 25 мая. Летательный аппарат вошел на 20 километров вглубь грузинской территории в сторону Южной Осетии со скоростью 200 км/ч на высоте 4,5 километра, сообщает "Интерфакс".

"За последний месяц это уже второй факт грубого нарушения воздушного пространства Грузии. Любое передвижение в воздушном пространстве Грузии воздушных аппаратов должно быть согласовано с органами управления гражданской авиации, центральной диспетчерской и "Грузаэронавигацией". Также заранее должна быть сделана официальная заявка, что в данном случае не произошло", - отметили в управлении.

"Нарушение границы фиксируется в том регионе, где размещены многочисленные посты российских миротворцев", - подчеркивается в сообщении Минобороны Грузии.

Как подчеркивает министерство, в районе, где произошло нарушение воздушного пространства, проходит одна из международных воздушных трасс и несогласованные полеты могут привести к тяжелым последствиям.

Иностранные самолеты и вертолеты за четыре года 41 раз вторгались в воздушное пространство России

Более 40 нарушений государственной границы в воздушном пространстве России иностранными летательными аппаратами зафиксировано с 2002 года, сообщил в пятницу помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

"С 2002 года иностранные летательные аппараты 41 раз нарушали воздушную границу России, а ежегодно у наших границ совершается до 700 полетов самолетов-разведчиков ВВС и ВМС США, Великобритании, Норвегии, Швеции, ФРГ, Китая и Японии", - сказал Дробышевский.

По его словам, на охрану воздушных рубежей страны ежедневно заступает около 9 тысяч военнослужащих ВВС России. "Это подразделения истребительной авиации, зенитно-ракетных и радиотехнических войск, руководство которыми осуществляется с Центрального командного пункта ВВС в тесном взаимодействии с ответственным дежурным ФСБ России", - сообщил помощник главкома ВВС России.