Миротворцы зафиксировали пролет грузинского Су над зоной южноосетинского конфликта
Архив NEWSru.com
Миротворцы зафиксировали факт пролета грузинского самолета Су-25 над зоной грузино-осетинского конфликта, заявил в воскресенье "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали командующий Смешанными силами по поддержанию мира в регионе генерал-майор Марат Кулахметов.

"Факт пролета грузинского самолета Су-25 был зафиксирован в субботу в 16:20. Самолет облетел зону конфликта с направления Джава-Арцеви", - уточнил Кулахметов.

Вместе с тем, по его словам, миротворческие силы не имеют полномочий уничтожать летательные аппараты, появляющиеся в воздушном пространстве над зоной грузино-осетинского конфликта без согласования со Смешанной контрольной комиссией (СКК) по урегулированию конфликта.

Кулахметов подчеркнул, что о факте облета командование миротворческими силами проинформировало сопредседателей СКК с тем, чтобы были приняты меры, исключающие подобные облеты.

"Подобные действия грузинской стороны ведут к эскалации напряженности в зоне конфликта и подрывают процесс мирного урегулирования", - заявил Кулахметов.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями грузинской стороны по поводу этого сообщения командующего Смешанными силами по поддержанию мира в регионе.