Грузия снова обвинила Россию в нарушении своих воздушных границ. Как заявил министр обороны Ираклий Окруашвили, воздушное пространство республики несколько раз нарушили российские военные вертолеты
НТВ
Грузия снова обвинила Россию в нарушении своих воздушных границ. Как заявил министр обороны Ираклий Окруашвили, воздушное пространство республики несколько раз нарушили российские военные вертолеты.

По его словам, которые приводит "Росбалт", незаконные полеты совершались в районе Цхинвали и Джава, но российские миротворцы никак не отреагировали на факты нарушения воздушного пространства.

Как пояснили в Минобороны Грузии, факты нарушения воздушного пространства зафиксированы радиолокационными системами утром, причем, в районе, где проходит важная международная трасса. "Несанкционированные полеты российских вертолетов могли привести к непредсказуемым последствиям", - подчеркнули в министерстве.

Ранее на сайте Минобороны Грузии появилось сообщение о "неопознанном летательном аппарате", который три раза облетел район Цхинвали и был зафиксирован грузинскими радиолокаторами.

Российская сторона эти обвинения категорически отрицает: глава ВВС Александр Дробышевский заявил, что самолеты и вертолеты российских ВВС никаких полетов в районе Цхинвали не совершали.

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов также не подтвердил информацию о пролете над подконтрольной миротворцам территорией неопознанного летательного аппарата.

Что касается населенного пункта Джава, который упоминается в сообщении Минобороны Грузии, то он не входит в подконтрольную миротворцам зону конфликта, сообщает РИА "Новости".