70-летний экс-президент Кот-д'Ивуара обвиняется в разжигании гражданской войны и причастности к гибели тысячи жителей этой африканской страны
Global Look Press
В четверг, 28 января, в Международном суде Гааги начался суд над бывшим президентом Кот-д'Ивуара Лораном Гбагбо. Как отмечает "Радио "Свобода", у здания суда собрались сотни сторонников Гбагбо, который стал самым высокопоставленным обвиняемым за всю историю Международного уголовного суда.

70-летний экс-президент Кот-д'Ивуара обвиняется в разжигании гражданской войны и причастности к гибели тысячи жителей этой африканской страны. Вместе с ним на скамье подсудимых - бывший лидер молодежной политической организации Кот-д'Ивуара 44-летний Шарль Бле Гуде.

Вооруженный конфликт вспыхнул в начале 2011 года после отказа Гбагбо признать результаты выборов 2010 года, которые проиграл. В результате в стране начались столкновения между сторонниками и противниками президента, приведшие к гибели около трех тысяч граждан Кот-д'Ивуара.

Потребовалось военное вмешательство Франции, чтобы остановить гражданскую войну. После этого пост президента занял нынешний глава государства Алассан Уаттара.

Как пишет BBC, оба подсудимых отвергают все обвинения в свой адрес. Судебный процесс может растянуться на три-четыре года.

Гбагбо - первый бывший глава государства, представший перед Международным уголовным судом. Сторонники политика считают процесс местью за противодействие бывшим колонизаторам.

Напомним, после французского военного вмешательства в конфликт в Кот-д'Ивуаре Россия выразила возмущение и потребовала объяснений от ООН.