Свергнутый президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, который год назад отказывался передать власть победившему на выборах сопернику, прибыл в среду в Нидерланды и был помещен в пенитенциарный центр Международного уголовного суда в Гааге
Reuters
Свергнутый президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, который год назад отказывался передать власть победившему на выборах сопернику, но потерявший пост после войны и штурма резиденции, прибыл в среду в Нидерланды и был помещен в пенитенциарный центр Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на судебные источники.

Гбагбо, лишившийся власти в апреле этого года, прибыл из Кот-д'Ивуара в аэропорт Роттердама, откуда направился в Гаагу. Накануне адвокаты Гбагбо заявили, что их клиенту предъявили ордер на арест.

Напомним, на президентских выборах в республике 28 ноября 2010 года наибольшее число голосов набрал Алассан Уаттара, получивший затем признание международного сообщества. Однако его соперник, на тот момент еще президент страны Лоран Гбагбо, отказался передать власть, что привело к народным волнениям и вооруженным столкновениям.

Погибли около тысячи человек, более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Волнения не утихали несколько месяцев, их кульминацией стал штурм сторонниками Уаттары резиденции Гбагбо 11 апреля в Абиджане и арест бывшего главы государства.

МУС в октябре принял решение начать расследование актов насилия, совершенных во время конфликта в Кот-д'Ивуаре между верными Гбагбо войсками и сторонниками победившего Алассана Уаттары. Суд намерен расследовать преступления, которые были, предположительно, совершены обеими сторонами. По данным прокуратуры МУС, жертвами конфликта в Кот-д'Ивуаре стали свыше 3 тысяч человек.

На 11 декабря в стране назначены парламентские выборы, в которых партия Гбагбо - социалистический Ивуарийский народный фронт (FPI) - отказалась принимать участие.

Советник Гбагбо по Европе и США Бернар Уден на прошлой неделе заявил, что Кот-д'Ивуару грозит гражданская война после вывода французских войск из страны или при передаче Гбагбо МУС.